В районе построят теннисный корт, волейбольную площадку и гостиницу для спортсменов

В районе построят теннисный корт, волейбольную площадку и гостиницу для спортсменов В районе построят теннисный корт, волейбольную площадку и гостиницу для спортсменов В районе построят теннисный корт, волейбольную площадку и гостиницу для спортсменов

В районе продолжат активно развивать спорт.

В Зарайском районе будут продолжать активное развитие спорта. Об этом заявил и.о. главы Зарайского района Николай Крольков во время встречи с представителями спортивных федераций. Для развития спорта уже сделаны конкретные шаги:  тарифы на платные услуги ФОКа повышаться не будут, а по решению Николая Королькова спортивным федерациям выделены бесплатные абонементы на посещение ФОКа для перспективной молодежи и ветеранов спорта. В перспективе в Зарайском районе построят теннисный корт, волейбольную и универсальную площадку. Обсуждается вопрос о создании в Зарайске гостиничного центра для приема спортивных команд. И это только небольшая часть из того, что намерены сделать для развития спорта в регионе. 

По просьбе теннисистов во Дворец спорта приобретена пушка для автоматической подачи мячей, которая позволит спортсменам тренироваться индивидуально. Решается вопрос о приобретении тренажера «сухого плавания», устройство предназначено для обучения и улучшения техники плавания в условиях суши и поможет юным пловцам повысить свои результаты. Будет закуплен инвентарь для боксеров: шлемы, лапы, перчатки, мешки. На стадионе установят  силовые тренажеры. Как ожидается, новые тренажеры помогут зарайцам добиться успещных результатов.

Тем временем зарайский ФОК улучшает условия для занятия спортом. Так, по решению Николая Королькова спортивным федерациям выделены бесплатные абонементы на занятия во Дворце спорта, главной задачей которого является обеспечение условий для занятий спортом на профессиональной и любительской основе. И условия эти должны быть комфортными и безопасными. Кроме того, по согласованию с районной администрацией тарифы на платные услуги ФОКа повышаться не будут. Также по решению Николая Королькова спортивным федерациям выделены бесплатные абонементы на посещение ФОКа для перспективной молодежи и ветеранов спорта.

– На начальном этапе работы ФОКа возникали вопросы по технике безопасности, пожарной и антитеррористической безопасности, – пояснил руководитель. – На сегодняшний день замечаний от Роспотребнадзора и отдела надзорной деятельности нет. Услугами Дворца спорта пользуются зарайцы, коломенцы, луховичане. Это радует. 

Отметим, что по итогам 2013 года во Дворце спорта зарегистрировано 89 тысяч посещений, ежегодно количество посетителей увеличивается на 15 процентов. Проведено 64 мероприятия, в их числе первенство Московской области по волейболу, турниры по футболу, баскетболу и другие соревнования. В минувшем году учреждением заработано 3 миллиона 700 тысяч рублей, которые используются на развитие спортивной базы. Платными услугами воспользовались 31 тысяча посетителей, и 58 тысяч посещений были бесплатными.

Сегодня во Дворце спорта постоянно занимаются 350 спортсменов. Порядка 100 человек с ограниченными физическими возможностями бесплатно посещают бассейн,  такая возможность им предоставлена по решению руководства района.

– Финансами на 2014 год учреждение обеспечено, – сообщил А.И. Яковлев, – По бюджету мы имеем 30,5 миллионов рублей. Средств  достаточно для обеспечения всех мероприятий по муниципальному заданию. Заключаются договоры на платные услуги. Это дает возможность выполнять те задачи, которые поставил перед нами губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

Тем временем руководство спорткомплекса активно привлекает спонсоров, на чьи средства оборудован зал по боксу, установлены компьютеры, построены комнаты отдыха.

В 2011 году в управление Дворца спорта перешел стадион и лодочная станция. Это позволило эффективнее распоряжаться финансовыми средствами. Более 1 миллиона рублей было затрачено на нужды районного стадиона: проведен его ремонт, оборудованы раздевалки и душевые, убраны аварийные трибуны, установлены турникеты. Появилась возможность расширить волейбольное поле, планируется построить площадку для пляжного волейбола по просьбе спортивной федерации.

На лодочной станции проведен ремонт помещения, построены причалы, очищено дно реки. В 2012 году на средства Дворца спорта было введено в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием  у лицея №5. Поставить ограду поля помогли спонсоры. В перспективе рядом с футбольным полем планируется построить теннисный корт, волейбольную и универсальные площадки.

Раньше существовала активная практика организации тренировочных сборов детских и взрослых спортивных команд. Есть возможности и намерения продолжать эту деятельность, приносящую дополнительные деньги учреждению. Но на данном этапе эту работу тормозит отсутствие мест для размещения спортсменов (гостиничные места). Как сообщил и.о. главы Зарайского района Николай Корольков, обсуждается вопрос о создании в Зарайске гостиничного центра для приема спортивных команд.

Кроме того, зарайские спортсмены получат поддержку. В Зарайском районе действуют 16 спортивных федераций. Наиболее многочисленными являются федерации футбола, волейбола, баскетбола, лыжных гонок, легкой и тяжелой атлетики, тхэквондо. Зарайские спортсмены ежегодно добиваются высоких результатов и одерживают победы на соревнованиях различного уровня вплоть до международных. 

Сегодня в Зарайском районе вопросы спорта и физической культуры остаются в приоритете, заявил Николай Корольков. Именно по этой причине в оперативном порядке решаются текущие вопросы. К примеру, легкоатлеты хотели бы видеть отремонтированным искусственное покрытие беговой дорожки на районном стадионе. Принято решение произвести ее частичный ремонт. Территорию стадиона в этом году планируется отделить от проезжей части улицы Московская «зеленым экраном» – высадить там деревья для защиты от пыли и шума.  Футболисты ратуют за выравнивание покрова футбольного поля, которое испытывает большую нагрузку. Поле с искусственным покрытием у лицея №5 требуется расширить, доведя до стандартного размера. 

Как рассказал тренер боксеров Сергей Коненкин, сегодня остро стоит вопрос о втором тренере, для того чтобы уделять внимание как спортсменам, уже добившимся значительных результатов, так и тем, кто только осваивает этот вид спорта. Требуется тренер и шахматистам.

Молодая федерация настольного тенниса, детская секция которой открылась полтора года назад, обратилась с просьбой в райадминистрацию о приобретении пушки для автоматической подачи мячей. А федерацией большого тенниса разработана целая программа развития этого вида спорта, включающая в себя предложение о строительстве теннисного корта. Председатель федерации Игорь Дорофеев пообещал представить программу руководству района.

Отдельное внимание уделяется развитию спорта на селе. Здесь нужно обустраивать новые футбольные поля и приводить в порядок уже имеющиеся, чтобы на них можно было играть в большой футбол, проводить тренировки и турниры. Как подтвердил и.о. главы района Николай Корольков, в этом году будет завершено устройство футбольного поля в деревне Мендюкино. В планах – создать условия для игры в футбол в селе Чулки-Соколово и деревне Журавна.

Взяты на контроль вопросы по обеспечению транспортом, приобретению спортинвентаря для пловцов, лыжников, тяжелоатлетов. Их решение, безусловно, сыграет на повышение интереса зарайцев к различным видам спорта, будет способствовать наполнению спортивных залов и секций.

Тем временем зарайские спортсмены добиваются хороших результатов. 29 марта зарайцы участвовали в открытом первенстве по боксу Спасского района Рязанской области среди юношей. На ринге соревновалось 80 спортсменов. Зарайские боксеры Сергей Топилин, Самсон Мурадян, Егор Плетнев (тренер Сергей Коненкин) завоевали первые места.

В этот же день во Дворце спорта "Зарайск" прошла ¼ финала встречи на Кубок района. В турнире участвовало 14 команд из них в полуфинал вышло четыре. 5 апреля футболисты "Протекино" сыграют с "Соколом", а футбольная команда "ОВД" встретится с "Фаворитом".

Dff9a4ae79214e3abed8f5ff878fd17c5861c2fd D533c7fc9274cf2d723b898318f61b6fa32924d7 Deb26cf0f851c26a52b581ad52914f856866e5b7

Поиск по сайту

Архив новостей