Зарайцам покажут спектакли фестиваля театров малых городов России

Зарайцам покажут спектакли фестиваля театров малых городов России

Некоторые постановки намерены продемонстрировать публике в Зарайске.

Традиционный фестиваль театров малых городов России, который стал главным форумом для деятелей сцены российской глубинки, в этом году стартует 30 мая и продлится по 6 июня. Основной площадкой форума выбрали Коломенский театр, однако некоторые постановки намерены продемонстрировать публике в Зарайске.  

Информация о том, какие именно спектакли попали в программу, будет обнародована в марте, но главная традиция будет сохранена: фестиваль традиционно собирает все лучшее, что создается на сценах "малой" России.

Место проведения форума регулярно меняется (в прежние годы он проходил в Пятигорске, Лысьве, Балаково), что, по замыслу его арт-директора Олега Лоевского, расширяет зрительскую аудиторию - знакомит публику малых городов с творчеством театров, существующих в аналогичных условиях провинциального минимализма. 

Летом 2013 года, например, жюри разделило Гран-при между двумя посановками - "Короли и капуста" (глазовского театра "Парафраз") и "Фрекен Жюли" (театра-студии "Грань" из Новокуйбышевска). В ноябре, в разгар сезона, спектакли приехали на гастроли в Москву и были сыграны на сцене Театра наций (главная награда за победу на фестивале).

Поиск по сайту

Архив новостей