В зарайской гимназии прошел урок мужества
- 21.02.2014
- Общество
Проект проводили для сбора материалов и информации о воинах-афганцах.
Поседевших пап и мам все меньше,
Все они уходят в мир иной…
А сынок в граните остается,
Остается вечно молодой.
Л.М.Плянцева
Сегодня в МБОУ гимназии №2 в преддверии Дня защитника Отечества прошел урок мужества, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Этот урок организован в рамках проектной деятельности гимназии «Живая память». Проект проводили для сбора материалов и информации о воинах-афганцах, уроженцах Зарайска и Зарайского района.
Более 600 тысяч солдат и офицеров прошли через горнило афганских сражений. Более 15 тысяч погибли, более 50 тысяч были ранены. Не обошла афганская война и зарайских ребят. 127 наших земляков воевали в Афганистане. Среди них 23 выпускника школы №2 (ныне гимназия). Вернулись не все. Скорбные могилы воинов-афганцев на зарайском кладбище напоминают об этом. В одной из них - Каракулин Геннадий Викторович.
Еще в 2006 году учитель истории и обществознания Щавелева Тамара Николаевна (на фото) начала серьезную исследовательскую работу по участию выпускников гимназии в Афганской войне. Накопив исторический материал, Тамара Николаевна стала инициатором открытия памятного уголка на базе гимназии и мемориальной доски Каракулину Г.В.

Г.В.Каракулин погиб в бою 15.06.1987 г. За проявленные мужество и отвагу награжден орденом «Красной Звезды» (посмертно). 25 октября 2008 года на здании гимназии открыта мемориальная доска. Мама Геннадия, Каракулина Елизавета Алексеевна, стала почетной гостьей на уроке мужества. Она обратилась к администрации гимназии со словами благодарности за почитание памяти о сыне, за создание музея.
Кроме этого в программу урока вошли выступления учащихся, песня «Афганский вальс» в исполнении Лилии Шевчук, слайд-демонстрация кадров военных действий и фотографий воинов-интернационалистов. Присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания.
Во время урока вспомнили также еще одного выпускника школы Трифонова Анатолия Александровича, погибшего в Афганистане 25 декабря 1979 года. Он награждён орденом «Красной Звезды» (посмертно).
Отметим, что в гимназии №2 в должности заместителя директора по безопасности работает Князев Вадим Вячеславович, участник афганских сражений. Вадим Вячеславович кавалер двух орденов «Красной Звезды», дважды награжден медалью «За отвагу».
Хочется поблагодарить директора гимназии №2 Штиф Елену Анатольевну, сотрудников администрации гимназии, учителей, педагогов-организаторов, которые регулярно проводят подобные мероприятия, прививая подрастающему поколению чувство патриотизма, гордости за свое Отечество, воспитывают чувство благодарности и уважения к людям, сражавшимся за интересы и честь нашей Родины, призывают к почитанию их памяти.
| 8 / 0 Нравится Не нравится |

