Зарайские аграрии готовятся к весне

Зарайские аграрии готовятся к весне Зарайские аграрии готовятся к весне

Основное внимание уделяется вопросам животноводства.

У зарайских аграриев много забот и среди зимы. Главная из них – подготовка к предстоящим весенне-полевым работам. Какие моменты необходимо учесть, на что обратить особенное внимание, обсуждалось на совещании с руководителями организаций районного АПК. Провел совещание первый заместитель главы администрации Зарайского района, временно исполняющий полномочия главы Зарайского района Николай Корольков.

Правительством Московской области задача ставится категорично: ввести в оборот все земли сельхозназначения. В нашем районе осталось 8 тысяч гектаров неиспользуемых площадей, которые планируется освободить от лесной поросли и распахать в этом году. До руководителей довели информацию о том, как в этом году будет осуществляться муниципальный земельный контроль, который направлен на проверку фактов использования или неиспользования участков земель сельхозназначения площадью более 1 гектара. По району планируется проверить 790 земельных участков.  

Основное внимание было уделено вопросам животноводства. Присутствующие были оповещены о мерах, принимаемых для недопущения распространения африканской чумы свиней в Московской области, сообщается на сайте районной администрации. 

Поголовье молочного стада в районе за минувший год сохранилось на уровне 2012 года и составляет 3658 голов. Среднесуточный валовой надой достигает 64 (+1,5) тонны или 17-17,5 килограммов молока на одну фуражную корову в сутки. В 2013 году сохранился уровень продуктивности дойного стада – более 6 тысяч килограммов молока на одну фуражную корову. Наивысший надой на корову за год получили в ЗАО «Макеево» - 7965 килограммов, животноводы ООО «Авдеевское» достигли результата в 6780 килограммов, третье место удерживает за собой ООО «Сельхозпродукты» с надоем в 6119 килограммов молока на одну фуражную корову. И.о. главы района Николай Корольков отметил работу исполнительного директора ООО «Авдеевское» Александра Тимохина, который добился значительного повышения продуктивности коров и доказал тем самым собственнику предприятия перспективность содержания стада. Перед животноводами Московской области стоит задача увеличивать поголовье молочного скота и наращивать объемы получаемой продукции.

Сельхозпредприятиям в 2014 году будет оказана государственная и региональная финансовая поддержка, объемы которой в настоящее время определяются. Сейчас хозяйствам необходимо безотлагательно заняться закупкой и подготовкой семян для посева на урожай 2014 года. 

 

1e2f3b929a6c8f8ea83475afec8a3e29b198766e 4cb943485eee46775261d3bda80e8b71954e43f2

Поиск по сайту

Архив новостей