Зарайцы отпразднуют юбилей скульптора Анны Голубкиной

Зарайцы отпразднуют юбилей скульптора Анны Голубкиной

В доме Анны Голубкиной откроется выставка произведений скульптора.

В Зарайске отметят 150-летие со дня рождения скульптора Анны Голубкиной. 28 января в доме Анны Голубкиной откроется выставка произведений скульптора из собраний музея "Зарайский Кремль", Третьяковской галереи, Рязанского областного художественного музея и частных коллекций, сообщает пресс-служба Минкультуры Московской области.

Во время юбилейных торжеств исследователь творчества Анны Голубкиной доктор искусствоведения О.Калугина намерен представить книгу "Русская скульптура Серебряного века. Путешествие из Петербурга в Москву".

В день открытия выставки будет презентован спектакль "Пролетный гусь" по мотивам произведений Виктора Астафьева в постановке Московского художественного театра им. А.П.Чехова. "Имя А.Голубкиной неразрывно связано с этим прославленным театром. В 1902-1903 годах по заказу фабриканта С.Морозова - одного из соучредителей МХТа, она выполнила горельеф "Волна", который был помещен над подъездом Художественного театра и по сей день остается одним из его символов", - отметили в Минкультуры Московской области. 

Анна Голубкина родилась 28 января 1864 года в семье зарайских огородников, потомков крепостных людей князей Голицыных. Ее крестили в Благовещенской церкви города Зарайска, и в этом же храме 10 сентября 1927 года состоялось последнее прощание со скульптором.

Анна Голубкина - выдающийся русский скульптор конца XIX – начала ХХ века, происходила из семьи зарайских крестьян. Она получила образование в московском училище живописи, ваяния и зодчества, Импе. Она является автором первого скульптурного портрета Карла Маркса. В Зарайске Анна Голубкина подолгу жила и работала. Впечатления родной стороны служили для нее источником вдохновения, говорится на сайте музея Зарайского кремля.

Поиск по сайту

Архив новостей