Зарайцы продолжат активно вводить в строй залежные земли

Зарайцы продолжат активно вводить в строй залежные земли

На сегодня в районе осталось порядка восьми тысяч гектаров полей, заросших лесом.

В этом году в Подмосковье намерены вовлечь в оборот 50 тысяч гектар неиспользуемых ранее сельхозземель. Основную ставку подмосковные власти делают на зарайских аграриев. В 2013 году в Зарайском районе распахали 17 тысяч га залежных земель. Для сравнения: в Дмитровском районе этот показатель составил 3,2 тыс. га, Лотошинском районе - 3,1 тыс. га. 

"Вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения планируется в размере 50 тыс. га, что позволит дополнительно получить налогов и сборов в объеме - 855 млн рублей, в том числе в бюджет Московской области - 278 млн рублей", - отметили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

Специалисты ведомства совместно с муниципальными образованиями разработали проект ведомственной целевой программы, по которой к 2020 году в Подмосковье намерены ввести в сельскохозяйственный оборот 400 тысяч гектар неиспользуемых сельхозугодий.

Отметим, что на сегодня в Зарайском районе осталось порядка восьми тысяч гектаров полей, заросших лесом. В этом году зарайские аграрии собираются начать их освобождение от мелколесья при помощи специального агрегата - мульчировщика. В течение года они намерены выйти на 90% использования пашни и на 83% использования сельскохозяйственных земель в целом. 

Поиск по сайту

Архив новостей