Зарайские суслики могут пострадать от аномальной оттепели

Зарайские суслики могут пострадать от аномальной оттепели

Животные рискуют утонуть из-за аномальной оттепели.

"Атипичное тепло", которое накрыло Подмосковье, не лучшим образом влияет на животный мир. Старший научный сотрудник лаборатории поведения животных биофака МГУ Илья Володин убежден, что говорить об апокалиптической ситуации не приходится. 

- Пострадать от оттепели могут также залегающие в спячку норные грызуны. Скажем, суслики, которых немало в Зарайском или Серебрянопрудском районах Подмосковья. В многочисленных низинах их колонии затапливаются талыми водами, и по весне суслики не проснутся – просто утонут. То же самое касается мышей – грызуны могут погибать во множестве от подтоплений, а выходя из нор – становиться добычей птиц и лис. Все это может повлиять на других животных - через кормовые цепочки, но не стоит делать из этого трагедию – природа достаточно легко справляется с такими аномалиями и их последствиями – популяции мигрируют, восстанавливаются на других местах и за счет прихода зверья из соседних регионов. Да и грядущее восстановление типичной для этого времени года температуры воздуха, а также выпадение снега, ожидаемое на днях, исправит ситуацию, - отмечает специалист. 

По его мнению, медведи не просыпаются массово от оттепели, какой бы аномальной она не была – за это беспокоиться не стоит. 

О том, что происходит с животными в неволе, рассказал ведущий зоолог отдела млекопитающих Московского Зоопарка Игорь Егоров:

- На спячку тех животных, которые в неё впадают, к слову, оттепель не повлияла. Бурые и гималайские медведи залегли в декабре, когда были морозы, и спят до сих пор. То же самое касается сурков. В целом ничего страшного мы не наблюдаем, но сырость и влажность, вызванные оттепелью, приносят многим животным дискомфорт. У волков, лис, копытных и ряда других животных страдают лапы, копыта, мех – сырость вызывает проявления, схожие с ревматизмом. В копытах могут развиваться инфекции и загнивания – в особенности, когда животное приходит с улицы в теплое помещение отогреться. 

Поиск по сайту

Архив новостей