"Люди земли Зарайской". Старчикова Зоя Яковлевна

"Люди земли Зарайской". Старчикова Зоя Яковлевна

Женщина-врач вернула к жизни десятки детей.

Зоя Яковлевна Старчикова родилась в селе Осиновка Кирсановского района Тамбовской области. В 15 лет уехала в г.Саратов. Там училась в вечерней средней школе рабочей молодежи и работала на трикотажной фабрике имени Н.К.Крупской, выходя в ночную смену сразу после уроков.

После окончания вечерней школы, отработав на фабрике шесть лет, выдержала конкурсные вступительные экзамены и поступила на 1-ый курс Саратовского медицинского института на факультет педиатрии. Осуществив свою мечту, в период учебы в вузе ответственно относилась к сложившейся жизненной ситуации, к возникшим материальным трудностям. Необходимо было на уровне сдавать экзамены, чтобы получать стипендию, и подрабатывать ночной медицинской сестрой в городской больнице. В этот период в жизни были всякие эпизоды. Одна из самых трогательных и счастливых историй связана с младенцем, которого врачи ласково назвали Алёшей. В нем было всего 480 граммов, кормили младенца каждый час из пипетки. В итоге он подрос и прибавил в весе более трех килограммов.

Находились силы и время для участия в студенческой художественной самодеятельности.

По окончании института получила распределение на работу в Целиноградскую область (республика Казахстан), где работала педиатром и терапевтом. А в 1969 году по семейным обстоятельствам переехала в Зарайск. 

институт

Была принята участковым педиатром в Зарайскую ЦРБ, одновременно работала педиатром в детском отделении стационара. С мужем и сыном около четырех лет ютились в маленькой комнате в здании санэпидстанции.

В 1976 году назначена заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения района. Этот период запомнился активным открытием врачебных амбулаторий и новых физиокабинетов. Было открыто 6 врачебных амбулаторий по обслуживанию сельского населения и 10 физиокабинетов. Большое внимание уделялось работе по повышению квалификации персонала фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Регулярно проводились занятия, семинары, конкурсы на звание "Лучший по профессии", соревнования сандружин.

В 1991 году переведена заместителем главного врача по лечебной части, а в 1994 году стала директором Зарайского филиала МОФОМС (Московский областной фонд обязательного медицинского страхования), где проработала до 2007 года и уволилась в связи с выходом на пенсию. Так закончился трудовой путь длинною в 44 года. Благодаря точно поставленному диагнозу, грамотному лечению и чуткому отношению врача вернулись к жизни десятки детей.

За добросовестную работу и активное участие в развитии здравоохранения Зоя Яковлевна неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами, в 1974 году ей присвоено звание старшего лейтенанта медицинской службы, в 1991 году награждена медалью "Ветеран труда". А словам благодарности родителей спасенных детей уже потеряла счет.

Выбор, сделанный в юности и связанный с беззаветным служением медицине, Зоя Яковлевна пронесла через всю свою жизнь, поэтому и по сей день не отказывает в медицинской помощи детям соседей и знакомых.

Сегодня активная жизненная позиция не дает места пассивности и апатии. Зоя Яковлевна участвует в художественном коллективе культурного центра "Победа" (г. Зарайск) "Бархатный сезон", выступала в программе исполнителей русского романса.

Поиск по сайту

Архив новостей