Сказ о том, как добры молодцы да девки красные в град Великий ездили

Сказ о том, как добры молодцы да девки красные в град Великий ездили

Отряд "Зарайский следопыт", входящий в состав ВПК "Русь", посетил Великий Новгород.

Представляем рассказ Матвея Ефимчука о поездке отряда "ЗАРАЙСКИЙ СЛЕДОПЫТ им. Евпатия Коловрата" в Нижний Новгород, где накануне состоялось вступление новых членов отряда "ВЕЧЕ им. генерал-полковника Коровникова И. Т." в ряды военно-патриотического клуба "Русь". 

 

 

Не далече от Москвы-матушки, в нескольких верстах, жил был воеводушка, да его красива женушка.

А у того воеводушки, вот таки глазища, да больши усища. Он отрядом управляет, добрых молодцов да девок красных Россию матушку любить да защищать обучает…Женушка его, добра да светла, да справедлива ему в его делах ратных помогает, да отроков молодых уму разуму обучает.

Вот пришел к воеводушке наказ-приказ сверху,от царя батюшки,  поехать в град Великий Новгород, да поклониться святой земле русской, да отряд новый в свою знатну дружину принять.

Ну надо так надо. Собралися наши соколики в один час, погрузились на коня железного да поехали во чужу землю, далече от дома родимого. Долго ли коротко ехали, всю ноченьку не спали, забовлялися ребятушки наши. Девки то скакали-прыгали, парубки –смеялися да пастою зубною мазалися. Так и прибыли с утра раннего в Великий град Новгород.

Как построилася наша дружинушка во главе со своим воеводушкой, так любо дорого посмотреть. Глаз то радуется, на молодых ребят да девчат все смотрят-любуются. Эх хороши наши соколики, принарядилися, чистою водицею умылися. Стоят в строю один к одному.

Вот пошли они на площадь городскую, площадь Кремлевскую да красивую. И стали они там ходить вышагивать, да флагами своими размахивать. И встречали их там по царски, по хорошему, сам глава местный приветствовал, да батюшка благословения посылал нашим детушкам. Как пошли они гулять после праздника, до ходить бродить по кремлю, все рассматривать, да петушки сладеньки кушать да товары  потешные, покупать. Накупили себе воды газированной да обпилися ее родимые. Ух и пили они ее через силушку, да потом на ужине то плохо кушали. А кормили то их по купечески, то котлетку им то салатики. Эх не пили бы вы воду да с газами, лучше б кушали вы котлеточку.

А на день второй да поехали, да покатилися наши соколики, на град Великий Новгород посмотреть. Да себя показать. Наши девки то красные по улице идут словно солнышки, а молодцы наши все стройные,  да подтянуты. И шагают они в ряд по стройному, да по армейскому.

А отряд то новый на них смотрит, смотрит да завидует…эх бы нам такими стать , да по скорому, так ходить-шагать с воеводою!

Да поехали они в Свято-Юрьев монастырь, свято место, намоленное. Поклонилися святой земле матушке, на храм древний насмотрелися. А потом  поехали в музей интереснейший, что под чистым небом стоит. А дома то там все из дерева, да резные на них ставеньки. Ух красиво там да чудесно так, что душа и глаз только радуется. А потом поехали –покатилися по реке Волхов вниз спустилися. Игрища на теплоходе устроили, да так разошлися раззадорились, что сам наш усатый воеводушка в пляс пустился. Эх и весело и славно отдохнули наши ребятушки.

А вечером, отведавши ужина вкусного, отправились наши отроки обратно в путь дороженьку. Ох и быстро конь железный их домой домчал. Утомилися наши детушки, спали крепко, не буянили. По утру они домой воротилися, и родителям своим поклонилися. Вот и славно их поход закончился. Привезли домой они  полны котомки сувениров да подарочков, да впечатлений от поездки  хороших.

Ой да спасибо тебе воеводушка, ой да спасибо тебе славна женушка за поход такой веселый да славный. Будут вспоминать теперь наши ребятушки про град Великий Новгород да потомкам своим рассказывать, да сувенирчики показывать!

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. 

Матвей Ефимчук - воспитанник отряда "Вымпел" ВПК "Русь" 

Поиск по сайту

Архив новостей