Новый видеоэндохирургический комплекс начнет работать в Зарайской ЦРБ в ближайшие дни

Новый видеоэндохирургический комплекс начнет работать в Зарайской ЦРБ в ближайшие дни

Оборудование уже собрано в операционной больницы. Его купили для медучереждения в рамках программы «Здравоохранение Подмосковья» на смену старому, которое используют здесь уже в течение 20 лет.

- При помощи новой техники в больнице будут проводить лапароскопические операции в области гинекологии и хирургические вмешательства на брюшной полости, в том числе аппендэктомию и холецистэктомию, - рассказал заведующий хирургическим отделением Зарайской больницы Павел Комаров. Комплекс позволит специалистам сделать до 5 операций в день.

Врач отмечает, - новое оборудование позволяет проводить операции при помощи проколов вместо разреза брюшной полости. Это гораздо менее травматичный способ проведения операций, при котором пациенты уже на следующий день после вмешательства могут самостоятельно вставать и принимать пищу.

Набор дополнительных инструментов и расходников, вошедший в комплект оборудования, позволит расширить спектр операций, которые смогут провести местные врачи. Кроме того, хирургический комплекс снабжен современным цифровым экраном и оптикой, что позволит не только наблюдать за ходом операции, но и сделать фотографии и видеозапись процесса.

Оперировать при помощи комплекса смогут шесть зарайских врачей, прошедших обучение в нужной области.
Напомним, операции на новом оборудовании начнут проводить уже на этой неделе. Врачи отмечают, что в отделениях есть пациенты, записанные на плановые оперативные вмешательства, которые проведут с использованием новой техники.

Поиск по сайту

Архив новостей