«Душа вещей» откроется посетителям Зарайского кремля

«Душа вещей» откроется посетителям Зарайского кремля

Так называется новая выставка, которая откроется в выставочном зале музея. Основа экспозиции — живопись, графика, скульптура и образцы декоративно-прикладного искусства.

Названием выставки послужила цитата брошюры А. В. Селиванова, изданной в начале XX века, в которой автор говорил о заключении в материальных предметах «особой психической силы». «Предмет, который вырывается из культурной среды, в которой существовал то или иное время, и попадает в музей, получает возможность представить культуру, для чего и создается экспозиция или в данном случае выставка, — рассказывают в музее.

Новая экспозиция музея расскажет о том, какими способами предметы попадают в музей, покажет путь, который они преодолевают, чтобы стать из простого предмета музейным экспонатом. Предметный ряд выставки охватывает большой хронологический промежуток. Здесь можно будет увидеть предметы с палеолитических стоянок на территории кремля, датированных 20 000 лет до н. э. до работ современных художников 2020 года. В том числе — сервиз и записную книжку из фондов музея-усадьбы в Даровом, репринтное издание «Евангелия Достоевского которое в 2019 году передал в фонды музея книгоиздатель, историк и коллекционер Аркадий Елфимов, а также работы современного фотохудожника А.Л. Гурова и произведения художников-керамистов Зарайска.

Выставка работает ежедневно, кроме пн и вт.

Касса открыта с 10.00 до 17.00

Стоимость билета: в будние дни 50, в выходные 100 р.13:27

 

Поиск по сайту

Архив новостей