Более пяти километров муниципальных дорог планируют отремонтировать в городском округе Зарайск.

Одна из главных задач администрации — обеспечить безопасное и бесперебойное транспортное сообщение в любое время года даже до самых отдалённых сёл и деревень.

Одна из главных задач администрации — обеспечить безопасное и бесперебойное транспортное сообщение в любое время года даже до самых отдалённых сёл и деревень. В нашем округе 124 населённых пункта, которые соединяют между собой 420 километров дорог. Круглый год в этих живописных местах можно было бы комфортно проживать, лето проводить на природе, если бы не одно обстоятельство — подъездные пути. Большая часть которых — грунтовки, доставляющие массу проблем местным жителям.

Что было сделано в прошлом году, чтобы решить данную проблему?

— В 2020 году отремонтировали порядка пяти километров муниципальных дорог, — говорит заместитель главы администрации городского округа Зарайск Андрей Шолохов. —  Самый большой объём работ был выполнен в деревне Филипповичи: до населённого пункта и в самой деревне появилось более трёх новых километров. По просьбам жителей отремонтировали объекты в Нижнем Вельяминово и Больших Белыничах, а также в городе на улице 2-я Стрелецкая.  На эти цели из муниципального и регионального бюджетов направлено 28 млн рублей.

Кроме этих объектов завершён ремонт и на 22-х километрах региональных дорог. Работы  выполнены в срок и качественно.

О ПЛАНАХ НА ЭТОТ  ГОД

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в который вошла Московская область, даёт новые возможности для развития территорий и комфортной среды проживания. Количество грунтовок сокращается. В том числе и благодаря голосованию на портале «Добродел», где жители активно предлагают провести капитальный ремонт наиболее востребованных участков с изменением типа покрытия.

В этом году с учётом пожеланий жителей запланировано сделать ремонт дорог до деревни и по деревне Перепёлкино, а также до деревни Аргуново.

Ещё один объект — строительство дороги протяжённостью 1,12 километра в городе на улице Лесной.

Кроме этого, администрацией округа проводится работа для увеличения количества объектов по программе ремонта дорог.

 

План ремонта на 2021 в Зарайске

д. Перепёлкино (протяжённость 2,42 км)

д. Аргуново (протяжённость 1,8 км)

г. Зарайск, ул. Лесная (протяжённость 1,12 км)

 

Алексей Гержик, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области:

—  За последние семь лет транспортная ситуация улучшилась в 35 городских округах, где построили 158 дорог, развязок, путепроводов и мостов общей протяжённостью порядка 870 километров — из них 127 региональных объектов протяжённостью 285 километров. Работа будет продолжена — до 2024 года планируется решить транспортные проблемы в 20 муниципалитетах Подмосковья, где запланировано построить порядка 60 новых дорожных объектов. В этом году в Подмосковье построят 9 региональных объектов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» и 6 федеральных объектов.

 

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— Дорога — это составная часть транспортной инфраструктуры. Поэтому очень важно, чтобы их сохранность была под контролем. В Зарайске за последние годы были отремонтированы и построены десятки километров дорог, но эту работу мы продолжаем и будем продолжать. Ведь от того, насколько качественно дорожное полотно, напрямую зависит безопасность жителей и гостей нашего муниципалитета.

 

Дмитрий ФИЛИППОВ, житель села Макеево:

— Я водитель со стажем. И для меня очень важно состояние наших дорог. Я рад, что у нас в округе их ремонту уделяется большое внимание. Особенно хочется отметить, что качество дорог в сельской местности стало намного лучше.

 

Поиск по сайту

Архив новостей