Зарайская команда мотогонщиков завоевала главный кубок чемпионата России по эндуро

После большого перерыва в проведении официальных соревнований состоялось одно из самых ярких и экстремальных событий осени — чемпионат России по эндуро, который прошёл 19-20 сентября в городском округе Зарайск. Место проведения выбрали не случайно. В 2019 году открылся Зарайский мотопарк — новая локация для любителей технических и экстремальных видов спорта, а уже в этом году здесь состоялся один из крупнейших чемпионатов.

Эндуро — дисциплина, предполагающая агрессивный стиль езды по бездорожью и на специализированных спортивных трассах, начинённых брёвнами, валунами и другими препятствиями, в зависимости от сложности соревнований.

Порядка 70 спортсменов из 25 городов на протяжении двух дней проходили на мотоциклах непростую дистанцию по бездорожью и специальных элементов подготовленных организаторами.

Спортсмены были поделены на пять классов. Самым массовым стал класс «Любители», здесь на старт вышел 31 спортсмен. Победу одержал москвич Александр Вусов, выигравший оба дня соревнований на своём КТМ-е. Сергей Шпилёв из Серпухова и Алексей Зенин из Луховиц заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Награждение победителей и призёров проводили вице-президент Федерации мотоциклетного спорта России Игорь Комиссаров, исполнительный директор Федерации мотоциклетного спорта России Егор Шкатов и председатель комиссии по эндуро на мотоциклах Олег Леонов.

В классе «Открытый» победа досталась представителю Московской области Илье Таистову. Его соседями по подиуму стали Георгий Коваленко (Санкт-Петербург) и Данила Черняев (Саратов).

Класс E-1 выиграл Даниил Комков, за ним расположились в итоговом протоколе Иван Алексеенко (Мытищи) и Андрей Леонов (Зарайск).

В классе Е-2 уверенную победу одержал мастер спорта международного класса Дмитрий Паршин (Москва). Ситников Василий (Санкт-Петербург) и Алексей Иванов (Зарайск) стали призёрами.

И в классе Е-3 Максим Завгородний из Краснодара опередил в борьбе за медали Евгения Хорева (Нижний Новгород) и Яна Блимхема (Санкт-Петербург).