Их имена связаны с Зарайском

Их имена связаны с Зарайском

blogolit.ru

Известные персоны, которые имеют отношение к Зарайску.

 

Федор Михайлович Достоевский

В деревне Даровое Зарайского района находится музей “Усадьба Ф.М.Достоевского". Музей расположен в доме, который купил отец известного писателя Федора Достоевского для отдыха семьи.

В Даровом Федор Достоевский провел свои детские годы. Как отмечается, здесь он познакомился с русской природой, увидел жизнь крестьян, быт загородной усадьбы. Позже эти воспоминания найдут отражение в его произведениях.

Экспозиция, которая размещается в деревянном флигеле, принадлежавшем Достоевским, состоит из копий писем и фотографий. Рядом с музеем находится памятник Федору Достоевскому, изготовленный в 1993 году Ю.Ф.Ивановым, и лесной массив, который называют “Фединой рощей”.

Румянцев Федор Владимирович

Известный актер и режиссер. Родился 8.08.1961 года в поселке Октябрьский Костромской области. В 1992 году окончил Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кино (нынешний СбГАТИ). Театром увлекся с 17 лет. С 1992 года является актером и режиссером  зарайского театра "Актерский дом Колибри", который он вместе со своей супругой Натальей Румянцевой создали в 80-е годы. После продолжительных поисков площадки для выступлений в 2008 году театр "Колибри" обосновался в Зарайске.

Федор Румянцев работал на радио, снимается в кино. Некоторые его работы в театре: спектакль "Золушка" - Принц; спектакль "Женитьба" - Кочкарев; спектакль "Воронья слободка" - Лоханкин; спектакль "Аленький цветочек" - Чудище; спектакль «Байки про Петрушку» - Петр Уксусов; спектакль «Амур-Гламур» - Лягушачий Принц.

 

Румянцева Наталья Анатольевна

Советская и российская актриса и режиссер театра. Родилась 17.05.1963 в поселке Корткерос Коми АССР. В 1993 году окончила ЛГИТМиК. С 1990 года и сегодня является художественным руководителем, режиссером и актрисой театра "Актёрский дом Колибри", который с 2008 года после продолжительных поисков площадки для показа спектакле обосновался в Зарайске.

Наталья Румянцева с 1990 по 1994 год  работала режиссером, сценаристом и актером детских и взрослых развлекательных передач на ТВ. Работала также диктором радиорекламы на радиостанции "Европа Плюс-Архангельск". Она создала несколько пьес для детских и кукольных театров.

С 2004 по 2008 годы была художественным руководителем студенческого театра "Дебют Дилетантов" Поморского государственного университета.

 

Поиск по сайту

Архив новостей