На международном культурном форуме в Санкт-Петербурге музей-заповедник «Зарайский кремль» и музей им. Бахрушина заключили соглашение о сотрудничестве.

На международном культурном форуме в Санкт-Петербурге музей-заповедник «Зарайский кремль» и музей им. Бахрушина заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа первым заместителем генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина К.Д. Трубиновой и директором музея-заповедника «Зарайский кремль» К.В. Кондратьевым состоялось 14 ноября 2019 года на Деловой Площадке VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Подписание документа первым заместителем генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина К.Д. Трубиновой и директором музея-заповедника «Зарайский кремль» К.В. Кондратьевым состоялось 14 ноября 2019 года на Деловой Площадке VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Соглашение, заключённое на три года, основано на взаимном желании двух музеев объединить имеющиеся творческие силы, исследовательский и научный потенциал вокруг имени Бахрушиных — выходцев из Зарайска, меценатов, благотворителей и коллекционеров.

За последние несколько лет ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и музей-заповедник «Зарайский кремль» осуществили целый ряд совместных проектов. Это и выставка «Она будет замечательной артисткой, вот вы увидите!», посвящённая Народной артистке СССР В.А. Сперантовой, представленная в 2016 году в Доме скульптора А.С. Голубкиной, отделе музея «Зарайский кремль». И выставка «Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в театральных постановках» в усадьбе Достоевских Даровое. В 2017 году на базе музея «Зарайский кремль» был реализован выставочный проект «Бахрушины и Зарайск»: выставка представила историю семьи в лицах и документах, рассказала о жизни основателя театрального музея А.А. Бахрушина и истории его собирательской работы, а также отразила благотворительную деятельность семьи в их родном Зарайске. А с января по июнь 2019 года в рамках Года театра в России и XVI Бахрушинского фестиваля действовала выставка «Голубкина и Театр» в Доме А.С. Голубкиной.

Таким образом, подписанное соглашение закрепляет уже сложившиеся партнёрские отношения музеев и выводит их на более высокий уровень. В рамках сотрудничества планируется обмен выставками между музеями, совместная организация мероприятий ежегодного Бахрушинского фестиваля: музыкальных, литературных, театральных вечеров, «круглых» столов, экскурсий для знакомства с бахрушинским наследием. Намечена совместная работа по углубленному изучению и популяризации наследия Бахрушиных, творческого наследия уроженцев города Зарайска, внесших вклад в развитие театрального искусства. Предусматривается создание экспозиций «Зарайск — родина Бахрушиных», «Бахрушины — благотворители, меценаты, коллекционеры» с использованием фондовых материалов двух музеев в филиале ГЦТМ им. А.А. Бахрушина в Зарайске, а также подготовка совместных публикаций.

Об этом сообщается на сайте музея-заповедника «Зарайский кремль».

Поиск по сайту

Архив новостей