Реставраторы Зарайского кремля в своей работе руководствуются законодательством об объектах культурного наследия.

Реставраторы Зарайского кремля в своей работе руководствуются законодательством об объектах культурного наследия.

Многие зарайцы недовольны тем, какой вид после реставрационных работа приняла южная сторона Зарайского кремля.

Многие зарайцы недовольны тем, какой вид после реставрационных работа приняла южная сторона Зарайского кремля. Как пояснил директор Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» Кирилл Кондратьев, такая технология называется «обмазка под рукавицу».

Она применялась исторически, и выполнение работ именно таким способом — решение главного архитектора проекта. Год назад проект подвергся корректировке, одним из результатов которой стал отказ от обмазки, в том числе в связи с многочисленными обращениями жителей. И Егорьевская башня после проведения реставрационных работ останется такой, какой зарайцы привыкли её видеть.

А та обмазка, которая так не нравится горожанам, по словам Кондратьева, будет удалена на завершающем этапе реставрации. Это, в принципе, нетрудно сделать. Но в любом случае, решение будет принимать главный архитектор проекта.

В ходе реставрационных работ в ближайшие два года будут демонтированы и два шатра на Никольской башне, их заменит классическая кровля с небольшой деревянной площадкой наверху. Также будет исправлено завершение Караульной башни.

Необходимо добавить также, что музей является пользователем объекта культурного наследия Зарайский кремль и не всегда может повлиять на то или иное решение архитекторов, подкрепленное государственной историко-культурной экспертизой. Реставраторы в своей работе обязаны руководствоваться в первую очередь законодательством об объектах культурного наследия.

Поиск по сайту

Архив новостей