Уроженцы Зарайска. Игумения Елисавета

Уроженцы Зарайска. Игумения Елисавета

pln-pskov.ru

Игумения Елисавета (Беляева) (1956 - 2010), настоятельница Псковского Спасо-Елеазаровского женского монастыря

Игумения Елисавета (Беляева) (1956 - 2010), настоятельница Псковского Спасо-Елеазаровского женского монастыря.

Беляева Татьяна Ивановна родилась 27.01.1956 года в Зарайске в православной крестьянской семье. С 1963 по 1973 год обучалась в Зарайской средней школе. С 1972 года связала свою жизнь с Троице-Сергиевой Лаврой, здесь она духовно руководствовалась Лаврскими духовниками и Дивеевскими монахинями Никодимой и Сусанной, которые проживали в Сергиевом Посаде.

После окончания школы она поступила в Московский государственный педагогический институт. С 1978 по 1979 годы трудилась учителем русского языка и литературы в Тверской области. После этого она переехала в Сергиев Пасад, в котором работала медсестрой в роддоме. В 1984 году ее перевели на работу в отделение брошенных детей детской больницы. С 1985 по 1990 год игумения Елисавета трудилась секретарем медицинского училища в Сергиевом Посаде. Параллельно училась в Калининградском медицинском училище. С 1990 года была директором детской художественной школы города Хотьково Московской области.

Игумения Елисавета преподавала катехизис и церковно-славянский язык в воскресной школе при Покровском женском монастыре и художественном училище в Хотьково. Параллельно училась на бакалавра в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте.

В 2000 году она приняла иноческий постриг в честь преподобномученицы княгини Елисаветы, после чего стала одной из сестер Спасо-Елеазаровской женской обители. В этом же году приняла монашеский постриг в честь преподобномученицы княгини Елисаветы.

25 августа 2000 года стала настоятельницей Спасо-Елеазаровского монастыря. Спустя пять лет ее возвели в сан игумении. В этом же году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II она получает наперсный крест.

Игумения Елисавета  умерла  4 июня 2010 года в Боткинской больнице Москвы.

Максимова Лидия Ивановна сейчас занимает должность заместителя директора по учету и хранению историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский Кремль».

Не все знают, что благодаря  Лидии Ивановне была обнаружена самая древняя стоянка первобытных людей на территории Московской области – Зарайская верхнепалеолитическая стоянка. В 1980 Лидия Максимова, которая была студенткой истфака МГУ, заметила около стен Кремля камень нестандартной формы. Эту находку очистила от загрязнения и выяснили, что находка - это обработанный кремень. При этом камню более 20 тысяч лет. Сейчас на этом месте ведутся раскопки. Так, на глубине 1,5 м археологи обнаружили пять сохранившихся жилищ первобытных людей и более 100 тысяч предметов. Среди находок была статуэтка бизона, аналогов которой в мире не существует.

 

Поиск по сайту

Архив новостей