Зарайск эпохи Н.И. Ярцева дошкольники увидели в музее

Зарайск эпохи Н.И. Ярцева дошкольники увидели в музее

22 августа дети подготовительной к школе группы «Вишенка» детского сада №12 «Ягодка» посетили музей «Зарайский кремль», где проходила выставка под названием «Зарайск минувших столетий. Эпоха Н.И. Ярцева».

Ведущий методист сектора музейной педагогики Елена Викторовна Соколова рассказала детям, каким был город в XIX—XX веках. Этот временной рубеж связан с именем городского головы Николая Ивановича Ярцева. На фотографиях мы увидели закладку новых зданий и учебных заведений. На выставке представлена фотография Ярцева и его рабочий стол. На нём предметы: чернильница, перьевая ручка, почтовые марки, документы. На выставке представлен летний костюм дамы, старославянские книги, иконы.

Также по фотографиям дети смогли узнать, что учебные заведения — гимназии были женские и мужские. Что в период с 1898 по 1916 годы Ярцев Н.И. смог по - настоящему изменить город: открываются городская амбулатория, городская библиотека, местный комитет Красного Креста, бумаготкацкая фабрика. На средства семьи известных предпринимателей и благотворителей Бахрушиных был выстроен новый Иоанно-Предтеченский собор в кремле. Много интересных фактов, событий, предметов XIX — XX веков дети узнали и увидели на этой выставке. Большое спасибо сотрудникам музея за предоставленную возможность снова окунуться в прошлое нашего славного города Зарайска!

Об этом сообщается на сайте МАДОУ «Детский сад №12 «Ягодка».

Быкова Елена Леонидовна

Поиск по сайту

Архив новостей