7533 зарайца проверили своё здоровье в 2019 году

7533 зарайца проверили своё здоровье в 2019 году

Свыше 1,2 млн жителей Подмосковья с начала 2019 года прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в медорганизациях региона. Из них диспансеризацию прошли более 864 тысячи человек — это 60% от годового плана.

В результате из всех прошедших обследования 423 тысячи человек (34%) были признаны практически здоровыми, около 194 тысяч (15%) имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, у 647 тысяч обследованных (51%) были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи.

Как сообщила министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова, диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии. Это позволяет своевременно начать лечение и, как следствие, влияет на его результат. Только с начала года у обследованных было впервые выявлено почти 110 тысяч случаев различных заболеваний.

Для удобства работающего населения в Московской области введены Единые дни диспансеризации, когда обследование можно пройти в субботу. С начала года было проведено 23 рабочих субботы.

В нынешнем году прошли диспансеризацию и профосмотры 7533 жителя г.о. Зарайск. Диспансеризацию из них прошли 4900 человек, что составляет 63% от годового плана.

В результате из всех обследованных в первую группу (практически здоровые) попали 2355 пациентов, во вторую (имеют факторы риска) — 432 человека и в третью (требующие наблюдения) — 4746 обследованных.

У части прошедших диспансеризацию и профосмотры пациентов были впервые выявлены болезни системы кровообращения, сахарный диабет, бронхолёгочные заболевания, онкология.

Сысуева Татьяна Ивановна

Поиск по сайту

Архив новостей