Автоинспекторы Зарайска провели рейд "Тонировка"

Автоинспекторы Зарайска провели рейд "Тонировка"

07 августа сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Зарайск проведен рейд «Тонировка».

Цель рейда - пресечение фактов управления транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

     Светопропускаемость стекла должна быть не менее 70 %.  Легкая заводская тонировка - не в счет, хотя иногда и она не соответствует нормам. А вот пленка практически всегда сокращает видимость до минимума. Нанесение подобных покрытий ограничивают обзорность с места водителя и в условиях недостаточной видимости или в темное время суток, это может привести к тому, что водитель не среагирует вовремя на возникшую опасность и тем самым спровоцирует дорожно-транспортное происшествие.

     За управление транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента,  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. Так, за проведенный рейд было выявлено 12 нарушителей.

      Также при выявлении нарушений требований ПДД сотрудниками Госавтоинспекции выдается требование о незамедлительном устранении нарушения, связанного с управлением транспортным средством, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В случае невыполнение данного требования, в соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Правонарушители могут быть подвергнуты штрафу от 500 до 1000 рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток.

      Во время проведения рейда, большинство водителей, остановленных инспекторами, обещают впредь не допускать данное правонарушение и убирают пленку со стекла.

    

Поиск по сайту

Архив новостей