Уроженцы Зарайска. Никольский Павел Дмитриевич

Уроженцы Зарайска. Никольский Павел Дмитриевич

http://drevo-info.ru

Павла Никольского причислили к лику святых новомучеников определением Священного Синода Русской Православной Церкви по представлению Московской епархии

Никольский Павел Дмитриевич (1896 - 1943), священник и священномученик. Память 9 января в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился в Зарайск в семье диакона. Окончил Рязанскую духовную семинарию. В 1916 году его отправили на фронт. В 1918 году вернулся из армии. Его отец в это время служил диаконом в Богоявленском храме в селе Плахино Михайловского уезда. Павел приехал к отцу как раз в разгар восстания крестьян. После подавления восстания Павла, который в нем не принимал участия, арестовали. Он пробыл полтора месяца в тюрьме, пока его не признали невиновным. После этого его призвали в Красную армию, где он был учителем и секретарем военкома.

В 1922 году Павел был рукоположен в сан священника к Ильинскому храму села Лобково Михайловского уезда. Через шесть лет его перевели в храм вмч.Димитрия Солунского села Тросна Зарайского района.

В июне 1930 года священник получил разрешение выделять в аренду земли, из-за чего его обвинили в подкупе крестьян. 5 января 1930 года его арестовали и приговорили  к трем годам лагерей. На допросах священник не признал себя виновным. В итоге его отправили в распоряжение Управления северных лагерей особого назначения, откуда он освободился в 1932 году. После этого он шесть лет проживал в городе Серебряные Пруды. В 1938 году он вернулся в Зарайск. Спустя два года его попросили покинуть город из-за факта заключения. После этого Павел Никольский переехал в Рязань.

30 июня 1941 года его арестовали по доносу в НКВД. Позже его приговорили к пяти годам исправительно-трудовых работ. 17 октября 1941 года его отправили этапом в Вятлаг, где 22 января 1943 священник скончался от голода. Его похоронили на кладбище 4-го лагпункта Вятлага.

6 октября 2005 года Павла Никольского причислили к лику святых новомучеников определением Священного Синода Русской Православной Церкви по представлению Московской епархии.

 

Поиск по сайту

Архив новостей