На старт полумарафона в Зарайске вышли 1500 участников

На старт полумарафона в Зарайске вышли 1500 участников

25 мая в Зарайске прошел массовый полумарафон «ЗаRUNск». Спортивное мероприятие входит в серию забегов «Живу спортом», состоящую из пяти событий.

Для участников забега были доступны три дистанции протяженностью 5, 10 и 21,1 км. Старт полумарафону дала российская конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Лобышева.

Маршрут «ЗаRUNска» прошёл по самым живописным местам города, включая Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы и Илии Пророка XVIII века.

Атлеты смогли бесплатно посетить государственный музей-заповедник «Зарайский кремль», претендующий на попадание в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Также к свободному посещению была доступна и другая местная достопримечательность — уникальная водонапорная башня высотой в 29 метров.

Почетный гость мероприятия — ультрамарафонист и член «Русского географического общества» Александр Капер — во время забега провел для участников экскурсию по живописному маршруту «ЗаRUNска».

Все финишёры получили вторую часть тематической медали-паззла серии забегов «Живу спортом». Победителям и призёрам были вручены подарки от организаторов и партнёров.

Российская конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Лобышева: «Для меня это большая честь открывать такое мероприятие. Я надеюсь, что все участники сегодня достигли своей цели, вне зависимости от того, бежали ли они на результат либо просто наслаждались природой, погодой и историческим центром Московской области».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Второй забег серии «Живу спортом» принял один из самых красивых городов южного Подмосковья — замечательный древний Зарайск. Он славится своей историей и живописными видами. Сегодня все участники имели уникальную возможность бесплатного посещения государственного музея-заповедника «Зарайский кремль». Уверены, что они смогли проникнуться этой спортивно-исторической синергией. Ждём всех на следующем забеге серии «Живу спортом». Он пройдёт в Сергиевом Посаде 20 июля».

 

Поиск по сайту

Архив новостей