В Зарайской детской библиотеке организовали акцию «Бессмертный книжный полк»

В Зарайской детской библиотеке организовали акцию «Бессмертный книжный полк»

Была война, и для смерти не было границ, кроме одной — картонной границы книжной обложки. Именно книги были последним прибежищем домашнего уюта и воспоминанием о мирной жизни.

Сказать, что книги во время войны согревали и утешали, — ничего не сказать. Они по-настоящему спасали. Помогали взрослым сохранить человеческий облик, а детям — остаться детьми. Книга была верным спутником солдат в минуты затишья и именно в книгах по крупицам собрана память войны.

В память о писателях, погибших в годы войны, о сожжённых в её пламени книгах, в Зарайской детской библиотеке состоялась патриотическая акция «Бессмертный книжный полк». В ней приняли участие учащиеся 3 «А» класса средней школы №1 (кл. руководитель Т.Г. Шабалкина). Библиотекари рассказали ребятам о роли книги в Великой Отечественной войне, а из электронной презентации участники акции узнали о писателях-фронтовиках, о книгах, рассказывающих о войне, и памятниках книгам, пострадавшим во время войны. Рассказ ведущих сопровождался патриотическими видеороликами и отрывками из военной хроники.

Ребята тоже подготовили свою программу: стихи и песни о войне. Надолго запомнится участникам мероприятия свеча памяти, которая передавалась из рук в руки, как напоминание о тех, кто не дожил до светлого дня Победы. Кульминацией праздника стало шествие «Бессмертного книжного полка» по улицам города. Стройная шеренга детей с книгами, цветами и белыми шарами прошествовала до бюста Героя Советского Союза К.А. Мерецкова. Шествие сопровождалось проникновенной песней «Журавли». Закончилось мероприятие возложением цветов, и после минуты молчания ребята запустили в небо воздушные белые шары.

Об этом сообщает зам. директора по работе с детьми Галина Зайцева.

Поиск по сайту

Архив новостей