В исторической части Зарайска пройдут работы по благоустройству

В исторической части Зарайска пройдут работы по благоустройству

Андрей ВОРОБЬЕВ, губернатор Московской области: «Благоустройство — важная работа, которую мы ведем в каждом муниципалитете.

В 2018 году во многих городах Подмосковья появились новые пешеходные зоны, велодорожки, благоустроенные бульвары и скверы. Дубна, Зарайск, Сергиев Посад, Коломна стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Мы должны постоянно доказывать, что эта работа у нас идёт хорошим, высоким темпом».

За свою историю Зарайск пережил многое. Память о давних событиях хранят не только музейные фонды, но и старинные здания, улочки, их названия. Конечно, что-то разрушено, что-то утеряно, но сегодня есть возможность многое восстановить.

В прошлом году Зарайск вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Историческое поселение» и получил грант в размере 50 миллионов рублей.

Основная цель конкурса, проводившегося по инициативе Президента РФ Владимира Путина, — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений старой части города, уникальных объектов наследия, характерной застройки и привлекательных ландшафтов. У  Зарайска здесь огромный потенциал. Недаром он был выбран среди 455 заявок, поступивших из 82 субъектов России.

Наш город представил проект благоустройства старой части города — площади «Торговые ряды», известной сейчас зарайцам как площадь Революции.

О том, как  изменится территория благодаря полученной финансовой поддержке, рассказала директор МБУ «Центр инвестиций и устойчивого развития г.о. Зарайск» Ольга Шаталина:

— В проект благоустройства вошли площадь Революции и улица Красноармейская. Они расположены в непосредственной близости от кремля, поэтому мы рассматриваем данную территорию как одну из основных точек притяжения жителей и гостей города.

На площади Революции и на улице Красноармейской появятся брусчатка, удобные лавочки, хорошее освещение, добавится зелёных насаждений, в том числе в сквере у памятника воинам-зарайцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Начнётся и восстановление торговых рядов. Пока оно коснётся только той их части здания, где расположен Туристско-информационный центр. Здесь появятся оборудованные и оснащённые всем необходимым помещения коворкинг-центра, в котором предприниматель или любой человек, обладающий знаниями бизнеса и желающий открыть своё дело, может получить удобное рабочее место.

Все  намеченные работы начнутся уже в этом году.

Главная задача проекта благоустройства площади, которую ставили разработчики проекта, — повышение инвестиционной привлекательности и деловой активности в исторической части города, создание предпосылок для восстановления утраченных или разрушенных построек торговых рядов. Мы надеемся, что здесь добавятся новые кафе, гостиницы, небольшие магазинчики и сувенирные лавки.

Проект удачно вписывается в общую концепцию развития исторической части города. А продолжение обязательно последует. На очереди — благоустройство Беспятовской рощи, улиц и парков.

Зарайск всегда был гостеприимным городом. Эта традиция сохранилась. Интересно, комфортно и удобно будет каждому человеку, приезжающему к нам.

Поиск по сайту

Архив новостей