Зарайские архивисты отметили профессиональный праздник

Зарайские архивисты отметили профессиональный праздник

10 марта отметили свой профессиональный праздник люди, которые хранят историю, — работники архивов.

Ещё в древности люди высекали надписи на скалах, затем стали наносить их на портативные предметы — глиняные таблички, пергамент, бумагу, появилась возможность складывать их для хранения. Так и возникли хранилища документов — архивы.

В далеком 1720 году Пётр 1 подписал официальный документ, который стал первым государственным актом России. Случилось это 10 марта, бумага носила название «Генеральный регламент или Устав». Согласно данному регламенту, правитель повелел ввести архивы во всех органах власти страны, ввести учёт всех бумаг и передавать их на хранение в архивы. Благодаря данному указу появилась должность «работник архива». Именно к этому событию и был приурочен праздник, который отмечается в настоящее время.

В архивном отделе администрации городского округа Зарайск наряду с уникальными документами о рождении Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова, великой актрисы В.А. Сперантовой, доктора филологических наук В.В. Виноградова имеются  метрические книги церквей Зарайского уезда (1858—1918 годов),  похозяйственные книги с 1940 года, газеты «Смычка» с 1947 года и другие.

За годы кропотливого и нелёгкого труда архивисты выработали определённые правила и главные направления своей профессии. Архивные работники не только следят за сохранностью документов, исполняют социально-правовые запросы, готовят копии документов, но и принимают участие в проведении лекций, экскурсий и специальных встреч. Всё это повышает интерес аудитории в вопросах изучения исторического прошлого нашего округа, многие исследователи постоянно пользуются материалами архива при составлении генеалогического древа своих семей, при написании статей, а школьники используют материалы для написания работ и участия в конкурсе «Юный архивист».

Количество людей, желающих посетить архив, из года в год растёт, поэтому сейчас мы стали использовать в работе новые формы —  проводим «Дни открытых дверей», открытые уроки, экскурсии для старшеклассников и учащихся средних учебных заведений, мастер-классы с учителями и учащимися по работе с архивными документами.

В январе 2019 года архивный отдел администрации городского округа Зарайск посетило 30 человек — это учащиеся Алферьевской, Макеевской, Летуновской школ и лицея №5 г. Зарайска вместе с преподавателями.

В канун 75-летия прорыва блокады Ленинграда был проведён открытый урок с учащимися Алферьевской основной школы, на котором учащиеся Юлия Пошелюк, Виктория Шарипова и Карина Балахонова рассказали о трудном боевом пути Кирилла Афанасьевича Мерецкове, его героическом прошлом, вкладе в дело освобождения от немецких войск и в прорыве блокады. Учащиеся ознакомились со многими историческими документами и узнали немало нового о нашем земляке. Учащиеся подготовили также видео-презентацию о жизни Кирилла Афанасьевича

В феврале 2019 года экспертом МБУ г. Зарайска Московской области Светланой Николаевной Егоровой проводилось уточнение имён погибших воинов в годы Великой Отечественной войны в связи с предстоящим открытием памятника погибшим на территории Центральной усадьбы совхоза «40 лет Октября».

Архив из года в год пополняется новой информацией, которая играет и будет играть важную роль в политической, экономической, культурной, материальной и духовной жизни нашего округа и трудно представить, сколько ответственности за все эти материалы в части их сохранности несёт на себе и наш маленький архив, а ведь это кладовая полезных исторических материалов для краеведов, учащихся и жителей нашего города.

Об этом сообщает главный специалист архивного отдела городского округа Зарайск Татьяна Орлова.

Поиск по сайту

Архив новостей