Зарайск приглашает на Масленицу

Зарайск приглашает на Масленицу

9 марта на территории Зарайского кремля пройдёт большая масленичная ярмарка и концертная программа. Жителям и гостям города будет представлен широкий ассортимент мёда, выпечки, горячего чая, а также сувенирной продукции.

В этот же день музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает жителей и гостей округа на масленичные гулянья.

С 12 до 15 часов на территории самого маленького из сохранившихся в России кремлей, построенного без малого 500 лет назад, гости примут участие в развесёлых народных гуляниях, удалых молодецких забавах и потехах, узнают секреты старинных ремёсел. Они познакомятся с традициями празднования Масленицы в Рязанской губернии, к которой Зарайский уезд относился до 1929 года. Один из стародавних масленичных обычаев этого края — «катание невест», молодецкие забавы, где все желающие смогут включиться в действо.

Всех гостей ждёт традиционное лакомство — горячие да румяные блины с пылу с жару, а также самый длинный в Зарайске блинный стол.

 На свежем воздухе у стен древнего Зарайского кремля все желающие смогут принять участие в развлекательных программах — играх, конкурсах, хороводах.

10 марта с 12 до 15 часов на площади Центра досуга «Победа» города Зарайска, в деревнях и сёлах городского округа пройдут программы «Масленица — весёлый разгуляй». Жителей и гостей ждут театрализованные представления с участием творческих коллективов городского округа Зарайск, традиционные спортивные состязания, народные игры и забавы, чай и блины.

Об этом сообщают в Комитет по культуре, физической культуре, спорту, работе с детьми и молодёжью администрации городского округа Зарайск Московской области.

Поиск по сайту

Архив новостей