Зарайск получит грант в 50 миллионов рублей

Зарайск получит грант в 50 миллионов рублей

Во вторник состоялось заседание Высшего совета Московской области. В мероприятии приняли участие члены областного правительства, депутатский корпус, руководители органов местного самоуправления, представители Общественной палаты Московской области и муниципальных общественных палат.

«Как и федеральный бюджет, наш бюджет состоит на 70-72% из затрат на социальные нужды. Вместе с тем мы находим возможности  инвестировать в основной капитал, наращивать наш экономический потенциал. В этом году мы прибавили плюс 15% — 817 миллиардов рублей инвестировано в новые производства, в новые заводы, фабрики, и для нас это является стратегически важным показателем», — сказал Воробьёв на заседании совета.

Губернатор добавил, что тема экономики сегодня является самым главным вызовом.«И наш соответствующий блок, инвестблок, и каждый глава территории понимают, насколько важно создание рабочих мест», — отметил Воробьев.

Ключевая тема заседания — подведение основных итогов проделанной в 2018 году работы в рамках исполнения президентских указов и задач, сформулированных в программных обращениях губернатора. Кроме того, на Высшем совете прошла торжественная церемония награждения отличившихся по итогам года муниципалитетов. Города и районы Подмосковья, достигшие высоких показателей по отдельным отраслям экономики и социальной сферы, будут удостоены премии губернатора «Прорыв года».

Награды также получат муниципалитеты-победители программы «Территории роста: проекты развития городских округов и муниципальных районов Московской области», стартовавшей в феврале по поручению губернатора. В ходе программы муниципальные образования предлагали концепции развития своих территорий, которые оценивала профессиональная экспертная комиссия. Победители конкурса, а в числе них и городской округ Зарайск, получат на реализацию проекта гранты, общий фонд которых составляет 1 миллиард рублей.

 Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

—  Во-первых, мы говорим спасибо за то, что нас выбрали. Это  очень многое значит для нас. Зарайск — исторический город. Грант в 50 миллионов рублей будет потрачен на проекты, на создание  концепции исторической части города. К нам уже готовы прийти инвесторы, мы должны представить им все проекты, чертежи. Намечено   восстановить Торговые ряды, дачу Редерса, дома, которые относятся к культурному наследию. Реализация данных проектов поможет создать 360-400 дополнительных рабочих мест.

Поиск по сайту

Архив новостей