У зарайских пенсионеров популярен активный образ жизни

У зарайских пенсионеров популярен активный образ жизни

Пенсионный возраст совсем не означает скуку и забытьё. Ведь на заслуженном отдыхе у людей появляется много свободного времени, которое можно использовать для весьма интересных дел. Например, пойти в группу здоровья, университет пожилого человека, осваивать компьютер, заняться творчеством и т.д.

Именно такого мнения придерживаются многие зарайские пенсионеры, которые ведут активный образ жизни. Для этого в нашем округе есть хорошие условия. Те, кто заботится о своём здоровье, с удовольствием посещают Дворец спорта «Зарайск» с залами для многих видов спорта. Особенно популярен у пожилых бассейн и тренажёрный зал.

Излюбленным местом для занятий спортом и проведения различных соревнований является городской стадион. Так, у людей зрелого возраста весьма популярна группа здоровья ЦСО «Рябинушка, где они занимаются теннисом, баскетболом, дартсом, скандинавской ходьбой, городками, пинг-понгом. Причём не только проводят занятия и местные соревнования, но добиваются побед на межрайонных спартакиадах.  Многие пенсионеры отдают предпочтение рыболовству. А потому в г.о. Зарайск стали популярными соревнования по рыбной ловле, причём пожилые с удовольствием оспаривают первенство и летом, и зимой.

С первых дней работы полюбились зарайским пенсионерам компьютерные курсы. Сегодня представители старшего поколения с удовольствием изучают компьютерные азы, обмениваются опытом и осваивают премудрости интернета. Управление социальной защиты населения несколько раз в год выпускает пожилых «студентов», которые хотят идти в ногу со временем и не боятся в 60, 70 и даже 80 лет освоить компьютер.

И, конечно, в Зарайске много по-настоящему талантливых пенсионеров, которые смело выходят на сцену, участвуют в художественных выставках, занимаются прикладным творчеством и т.д. Так, очень популярен среди пожилых клуб «Ассорти», который недавно отметил своё пятилетие. На его занятиях народные умельцы создают уникальные вещи. В этом уже не раз убедились и зарайцы, и жители других муниципалитетов области, куда клуб выезжает со своими выставками.

Среди наших пенсионеров есть и любители танцев. А потому наши пары не пропускают областные соревнования и удивляют жюри и участников интересным исполнением вальса, танго, румбы и т.д. И возрастом. Так, например, на последнем областном конкурсе бального танца зарайские танцоры оказались старше всех: на двоих им 163 года.

Старшие зарайцы  твёрдо уверены, что с приходом пенсионного возраста активная жизнь не кончается. Только паспорт выдаёт возраст, а сами они по-прежнему энергичные, инициативные, востребованные.

Поиск по сайту

Архив новостей