21 октября в г. Воскресенске состоялся масштабный турнир по быстрым шахматам среди школьников «Воскресенский рапид»,

21 октября в г. Воскресенске состоялся масштабный турнир по быстрым шахматам среди школьников «Воскресенский рапид», 21 октября в г. Воскресенске состоялся масштабный турнир по быстрым шахматам среди школьников «Воскресенский рапид», 21 октября в г. Воскресенске состоялся масштабный турнир по быстрым шахматам среди школьников «Воскресенский рапид», 21 октября в г. Воскресенске состоялся масштабный турнир по быстрым шахматам среди школьников «Воскресенский рапид», 21 октября в г. Воскресенске состоялся масштабный турнир по быстрым шахматам среди школьников «Воскресенский рапид»,

В котором приняли участие 150 человек из Московской области и из Москвы, сразу 13 зарайских шахматистов решили испробовать свои силы в этом соревновании.

Некоторые наши спортсмены впервые участвовали в столь серьезном турнире: например, 5-летний Миша Иванов или 6-летние Никита Бобков, Полина Шленская и Валерия Жукова.

Поначалу им было тяжело понять, что к чему, но с каждым новым туром они играли все увереннее и в итоге все набрали свои первые в жизни турнирные очки, а Мише и Лере даже вручили призы, как самым юным участникам турнира. Опытные Алексей Жуков и Егор Соколов начали с первых туров обыгрывать своих соперников.

После 3 туров у них было по 3 очка. К сожалению, в 4 туре и Леша, и Егор проиграли. Далее Жуков сыграл вничью, еще раз проиграл и последние 2 победы не принесли ему призового места. Соколов же в 5 туре выиграл, в 6 – проиграл, и, так же, закончил турнир 2 победами, что позволило ему занять 2 место в категории школьников 2007-2008 г.р. Это очень хороший результат, учитывая количество сильных участников в его возрасте и в турнире в целом, хотя немного и обидно, ведь мальчик, занявший 1 место набрал столько же очков, но опередил Егора по дополнительному показателю. Хорошую игру показал зараец Никита Бирюков, шедший до 5 тура вровень с Жуковым и Соколовым, но нехватка турнирного опыта в итоге сказалась и побороться за призовые места ему не удалось. Не попала в призы и Виктория Жукова, обидно проиграв в последнем туре.

В целом, зарайские шахматисты выступили достойно, но для более успешных выступлений им еще надо работать и работать.

Дмитрий Коненкин

634fc092a612f129360dfcb2ef63b33fff9036bf 0b2220e2973b7cfca252720b15c689f1de4946ec 79e7b4afd8d00fbe818a15f3276031f518c04795 F4e7022e2adb102f23d549b92f16c46107cfbb2c 80840f4a0a8111cf1d31d50fc79a9f6058279256