Зарайск – лучший в России!

С 14 по 16 сентября в г. Туле проходили VIII Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди команд малых городов и сельских поселений.

В турнире могли принимать участие команды из городов с численностью населения не более 70 тысяч человек. Зарайская команда уже выступала в июне в подобном соревновании и заняла 2 место, но там был уровень Центрального федерального округа, а здесь намного выше – всей России. 22 команды по 3 человека в каждой вышли на старт данного турнира, в том числе и команда Зарайска, в составе: Михаил Кличев, Дмитрий Коненкин и Александр Енюшкин. Если в июне Зарайск изначально был на 2 месте по рейтингу, то сейчас очутился на 8 месте. Попасть в тройку призеров было практически нереально. У рейтинг-фаворита, команды Салехарда, в составе был 1 Гроссмейстер и 2 Международных Мастера. У 2 следующих команд сплошь Мастера. Задача была занять 1 место в номинации среди команд из городов с населением менее 30 тысяч человек. В первый игровой день проводилось 6 партий, из которых Зарайск выиграл три, две проиграл и одну сыграл вничью, оставаясь лидером в своей номинации. Во второй день первая и вторая игры сложились очень плохо для наших спортсменов – проигрыш Донскому и Киреевску. Казалось, что шанс упущен и догнать ушедшие вперед команды будет нереально, но в последнем туре наши ребята собрались и буквально разорвали команду из г. Павлово со счетом 3-0. Прямые конкуренты Зарайска наоборот, потеряли очки в 9 туре. В итоге, наша команда, всего на пол-очка опередила ближайших конкурентов и стала победителем Всероссийских соревнований по быстрым шахматам среди городов с населением менее 30 тыс. чел.! В общем зачете Зарайск также показал хороший результат, заняв 6 место.

После командного первенства, в рамках этого же соревнования, проводился блицтурнир для всех желающих шахматистов. В турнире приняли участие 39 человек. И здесь Зарайск показал свою силу! Наш спортсмен – Дмитрий Коненкин, лидировал практически весь турнир, лишь проигрыш сильному Мастеру в 7 туре отбросил зарайца на 2 итоговое место, что так же является отличным результатом! Хорошую игру показал и Александр Енюшкин, но несколько досадных поражений не позволили ему побороться за призовую тройку.

Итог турнира оказался для наших спортсменов просто отличным! Зарайские шахматисты покоряют все новые и новые высоты! Так держать!

Дмитрий СЕРГЕЕВ.

28d72e1244e5381e8dbc5b1425cfc17dc1fe81b1 875703d7996992eaff4e94739a0cf72a60ef3af3 6cef78c1e885342d946aa593612685dc89d553f4 A07774c23bfbc2df073bf2e4f9e5d6c6d8a071f6 11ed6eb9e1e5001f22bcb277a6fc1e604dfa5ce8 66262ff7c7065124087a7cb8fca08276b503adb3