Зарайцы присоединились к международной факельной эстафете «Бег Мира»

Зарайцы присоединились к международной факельной эстафете «Бег Мира»

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле.

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. Одна из главных задач эстафеты — предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Данный пробег объединяет миллионы людей — от детей до пенсионеров, от обычных граждан до мировых лидеров. Участники «Бега мира» — это волонтёры, энтузиасты спорта, профессиональные  спортсмены и любители, которые передают факел из рук в руки.

В 2018 году «Бег Мира» проходит по территории более 100 стран, включая Россию, Страны Европы, страны Африки и Юго-Восточной Азии, Канады, США, Южной Кореи, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Аргентины и Мексики. Общая длина маршрута составляет свыше 70 тыс. км.

8 августа участники факельной эстафеты прибыли в наш гостеприимный исторический город. У ДК им. Леонова факел был передан юным легкоатлетам, воспитанникам Детско-юношеской спортивной школы г.о. Зарайск Семёну Серпкову и Юрию Джурику. Вместе они пробежали по Аллее Героев. У Дворца культуры их встречали зарайские спортсмены. Поприветствовал участников эстафеты заместитель главы администрации г.о. Зарайск по социальным вопросам Виталий Давыдов. Он пожелал команде успехов и хорошего финиша. После этого участники эстафеты поделились  впечатлениями об уникальном пробеге:

— Мы несём факел Мира, дружбы и гармонии. Предлагаем его подержать всем миром. Огонь от факела был зажжён в этом году 10 апреля возле здания штаб квартиры Организации Объединённых Наций. Старт уникальному проекту «Бег мира» был дан 12 июня 2018 года в Тюмени. Команды направились по двум веткам. Одна пошла на восток с финишем во Владивостоке 24 августа. И вторая команда по Западному направлению побежит через Волгоград в Астрахань и будет финишировать в г. Ставрополе 21 сентября в Международный день мира. А сегодня мы здесь, в красивом гостеприимном городе Зарайске.

Участники проекта исполнили гимн эстафеты, написанный Шри Чинмоем, известным общественным и гуманитарным деятелем, спортсменом и миротворцем, автором идеи уникального проекта «Бег Мира». Этот пробег даёт возможность выразить пожелания дружбы, гармонии и единства всем Миром. Каждый желающий смог подержать знаменитый факел в руках и сфотографироваться с ним.

Поиск по сайту

Архив новостей