Открытый музыкальный фолк-этно фестиваль «Зарайская Слобода 2018»

Открытый музыкальный фолк-этно фестиваль «Зарайская Слобода 2018»

Что, где, когда пели и играли русские люди? Чем отличается русский народный танец от пляски? Какими бывают традиционные хороводы и формы многоголосия? Почему на аутентичных духовых инструментах играли в основном мужчины? Можно ли за одно занятие научиться играть на калюке и балалайке?

 


          На эти вопросы легко смогут ответить участники III Открытого музыкального фолк-этно фестиваля «Зарайская Слобода 2018», который состоится 28 и 29 июля в окрестностях города Зарайска Московской области. «Зарайская слобода» - это независимый музыкальный фолк-этно фестиваль, где малоизвестные и новые коллективы могут заявить о себе и выступить на большой сцене вместе с признанными мастерами жанра. Он вырос из концертной части одного из крупнейших в России фестиваля исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор». Интерес гостей и участников к фолк-этно музыке позволил выделить его музыкальную программу в отдельное самостоятельное направление - открытый фолк-этно фестиваль «Зарайская Слобода», который призван популяризировать данное музыкальное направление, возвратить устаревшие и несправедливо забытые народные инструменты на большую сцену. На сегодняшний день фестиваль «Зарайская слобода» является самым крупным и единственным проектом в регионе по возрождению и сохранению традиционной народной культуры. В 2017 году на «Зарайской Слободе» было зарегистрировано более 100 музыкантов и около 13 000 зрителей. В этом году помимо концертной программы в рамках Фестиваля впервые запланированы мастер-классы по игре на редких музыкальных инструментах, различным древним техникам вокала, танцам, играм, тематические конкурсы и лекции, ярмарочные спектакли типа «народная драма».

           Первый день, 28 июля. Специальная программа обучающих мастер-классов для детей и взрослых, хороводы, масштабное представление с участием зрителей «Народный театр», а также  шоу огня и праздничный салют.

         Вечером  на главной сцене выступят специальные гости с оригинальной программой. Гости услышат, как звучат русские народные песни в классическом исполнении, в обработке с использованием современной музыки, с горловым пением и шаманскими инструментами и в средневековом европейском звучании. Ну и в финале, всем миром, исполнение одной из самых известных народных песен «Ой, то не вечер»!

         Во второй день, 29 июля,  гостей и участников фестиваля ждет открытый музыкальный конкурс «Лучшая творческая группа в стиле фолк-этно».К участию в конкурсе приглашены музыкальные коллективы, основой творчества которых служит этническая, традиционная народная музыка как в традиционном (близком аутентичному) звучании, так и в современной обработке. Строгое, но справедливое жюри, которое возглавит заслуженный работник культуры, профессор кафедры русского народно-певческого искусства МГУКИ  – Алексей Иванович Шилин, при поддержке зрителей, выберет самые яркие творческие коллективы в заявленной тематике, которые получат денежные призы и дипломы.

В 2018 году музыкальный фолк-фестиваль  "Зарайская слобода" впервые пройдет при поддержке Фонда президентских грантов.

Даты проведения: 28-29 июля 2018 года.

Место проведения: Московская область, г.о. Зарайск, 1 км юго-западнее деревни  Карманово, на правом берегу р. Осетр.

Координаты GPS: 54.708416, 38.836117 

Возрастных ограничений нет.

Заявки на аккредитацию и участие принимаются до 26.07.2018 .

Контакты оргкомитета:

Тел. 8-(495)-626-84-58, 8-(926)-521-31-83 (Оксана), 8(925)-518-36-46 (Ирина)

Сайт – Зарайск.рф   

Электронная почта: 9265213183@viyur.ru

Группа «Вконтакте» - https://vk.com/folkfest_zs

Поиск по сайту

Архив новостей