Губернатор провел совещание с сельхозпроизводителями Подмосковья в ходе визита в Зарайск

Губернатор провел совещание с сельхозпроизводителями Подмосковья в ходе визита в Зарайск

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с сельхозпроизводителями региона в городском округе Зарайск, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Шестнадцатого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход посевной кампании в городском округе Зарайск и провел совещание с сельхозпроизводителями Подмосковья», – говорится в материале.

В нем добавляется, что в настоящее время в муниципалитете проведен яровой сев на территории около 14 тысяч га, что составляет 63% от плана. Ведутся работы по посадке зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, картофеля, свеклы. В посевной кампании участвуют девять предприятий агропромышленного комплекса Зарайска.

«У нас хороший темп, все хозяйства вышли на посевную, подготовились. Удобрения, топливо, техника, люди все обучены, круглые сутки идет посевная. В Московской области она началась чуть позже в этом году, в конце апреля. Очень надеемся, что будет хороший результат», – цитирует пресс-служба губернатора.

По данным официального источника, в прошлом году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в городском округе составил четвертую часть от всего урожая зерновых в Московской области. Впервые в истории Зарайска было собрано 118 тысяч тонн. В этом году в муниципалитете планируется ввести в оборот 1,5 тысяч га земель сельхозназначения, не используемых более пяти лет. Доля пашни составит 88%, а к 2020 году – 93%.

«Зарайск – один из лидеров АПК Подмосковья. В 2014 году здесь практически не работало больше 80% пахотных земель. Эти поля были заросшие. В ряде случаев это было мелколесье и поросль деревьев, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. – Буквально за несколько лет все разительно поменялось и Зарайск, помимо того, что он лидер по посевным площадям, стал лидером по вводу земли в оборот. Это, как раз, пример того, к чему нужно стремиться всем органам местного самоуправления, всем муниципалитетам для того, чтобы преображать территорию, на которой живут наши люди».

Губернатор осмотрел сельскохозяйственную технику, задействованную в посевной кампании: тракторы John Deere 8335 R с пневматической сеялкой и культиватором, тракторы К-744 Р4 с дисковой бороной и сцепами, трактор КЛААС, самоходный опрыскиватель КУН, автомобиль КамАЗ с цистерной для подвоза воды, трактор «Кировец». Затем Андрей Воробьев сел за руль трактора John Deere, который собирается в Домодедове, и совершил сев рапса, отмечается в релизе.

В нем также дополняется, что аграрии рассказали губернатору, что в последние годы за счет сельского хозяйства местные жители стали чаще оставаться работать в Зарайске. Выросла зарплата, опытный механизатор может получать 70–80 тысяч рублей в месяц. Андрей Воробьев отметил, что развитие отрасли позволяет создавать новые рабочие места рядом с домом.

«Для нас это стратегически важно, особенно в удаленных территориях Подмосковья, где еще четыре–пять лет назад не было работы, все вынуждены были ездить в Москву сторожить, охранять или подметать, – сказал губернатор. – Сегодня механизаторы работают на солидных позициях, на солидной технике, и это очень приятно. Совершенно другое настроение чувствуется: было и стало – две большие разницы».

Также губернатору представили семенной материал высококачественных зерновых, зернобобовых и масличных культур. Представители «Федерального исследовательского центра «Немчиновка», расположенного в Одинцовском районе, рассказали о своих разработках. Здесь производятся оригинальные семена различных сортов, таких культур, как озимая и яровая пшеница, озимая рожь, овес тритикале, ячмень, поясняется в сообщении.

«Сегодня наши сорта возделываются примерно на 80 тысячах гектарах, из них примерно 5 тысяч – это пшеница. То есть 18% всего зернового клина Российской Федерации представлены нашими немчиновскими сортами, – сказал и. о. директора ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» Сергей Воронов. – Основная отличительная особенность наших сортов заключается в их устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, к воздействию фитофторы и вредителей. Кроме того, это высокая урожайность, неприхотливость, высокие хлебопекарные и другие качества, которыми обладает, например, наша пшеница».

Далее под руководством губернатора прошло совещание «О ходе посевной в Московской области». В нем приняли участие сельхозпроизводители из Зарайска, Истры, Коломны, Луховиц, Озер, Домодедова, Каширы, Серебряных Прудов, отмечается в материале.

«Наша задача, и региональной, и муниципальной власти – оказывать вам максимальную поддержку. Именно для этого я приехал сюда, чтобы убедиться, что у нас все работает и послушать вас», – сказал Андрей Воробьев, открывая встречу.

Обсуждались вопросы предоставления поддержки на возмещение части затрат на дизельное топливо, создания селекционного центра на базе предприятий, передаваемых из Российской Федерации в собственность Московской области, а также необходимости импортозамещения семян овощей, подчеркивается в релизе.

«Сейчас повысилась цена на дизельное топливо, ГСМ, бензин. Соответственно, часто удобрения дорожают в два, а то и в три раза, как раз на момент подготовки к посевной. Наша задача – не допустить эти спекуляции, – отметил губернатор. – Работает программа поддержки на каждый гектар – и федеральная, и региональная. В Московской области очень важная программа по субсидированнию техники. Если ты покупаешь трактор, комплекс посевной, то мы часть денег возвращаем, помогаем хозяйствам. Все это дает очень впечатляющий эффект. Пять лет назад у нас обрабатывалось 400 тысяч га с небольшим, сегодня – это 700 тысяч. Мы за это время ввели порядка 290 тысяч га, то есть каждый год по 50–60 тысяч га мы вводим».

Согласно официальному источнику, в этом году посевная площадь земель в регионе составит около 600 тысяч га. Это рекордный показатель за последние 12 лет. Яровые планируется засеять на территории общей площадью в 226,2 тысячи гектаров, что на 11% больше, чем в 2017-м. Наибольшие посевные площади располагаются в городских округах Зарайск, Серебряные Пруды, Луховицы, Волоколамском и Дмитровском муниципальных районах. Весенние полевые работы начались 26 апреля, на сегодняшний день они выполнены на 37%. Посевную кампанию планируется завершить в конце мая – первой декаде июня.

В Зарайске Андрей Воробьев также посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, открывшийся в феврале. Объект построен по губернаторской программе «Спорт Подмосковья» за счет средств регионального и муниципального бюджетов. В двухэтажном сооружении расположились ледовая арена, рассчитанная на 50 посетителей в смену, и зал силовой подготовки на 24 человека. Здесь также размещаются тренерские, медпункт, душевые и раздевалки, уточняется в сообщении.

В ФОКе работают секции по хоккею и фигурному катанию. Здесь запланировано проведение учебно-тренировочных занятий, спортивно-массовых мероприятий. Для льготных категорий граждан предусмотрено бесплатное посещение в рамках программы «Добрый час». Андрей Воробьев пообщался с юными воспитанниками местной хоккейной школы, самым младшим из которых 5,5 лет. Ребята подарили губернатору свитер с символикой ХК «Зарайск», заключается в материале.

0b44a3b6935abe623f70002701ce0581712c1811 26344b0fbb8c3bc8cd1763aee9addb1374205151

Поиск по сайту

Архив новостей