Госавтоинспекция Зарайска напоминает о дорожной безопасности в летний период

Госавтоинспекция Зарайска напоминает о дорожной безопасности в летний период

С наступлением летнего сезона на дорогах городского округа Зарайск в несколько раз возрастает автомобильный поток.

 Опыт показывает, что в этот период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, число пострадавших и погибших в них людей, сообщает отдел ГИБДД ОМВД России по городскому округу Зарайск.

     Соблюдая Правила дорожного движения большинство аварий можно предотвратить. Ведь основными причинами трагедий на дорогах остаются превышение установленной скорости, выезд на полосу встречного движения, пересечение сплошных линий дорожной разметки. Всем известно, что снижение скорости движения, на 5-10 км/ч значительно снижают тяжесть последствий.

     Ежедневно во всем мире в результате ДТП погибают и получают серьезные травмы тысячи людей. Ежегодно ДТП уносят тысячи жизней и миллионы человек получают различного рода травмы.

     Особенно тяжело, когда жертвами дорожных происшествий становятся дети. Ежегодно на дорогах России погибают около 1 000 детей, более половины из них – дети-пассажиры. 
     Дети – пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. Организм ребенка недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП.

     Ежедневно, садясь за руль, не пристегивая ремень безопасности, превышая скорость, проезжая перекресток на запрещающий сигнал светофора, садясь за руль в нетрезвом состоянии или перебегая проезжую часть в неположенном месте, люди совершают административное правонарушение. Штраф можно заплатить и продолжить свой путь дальше, а вот купить  новую жизнь или здоровье еще ни у кого не получалось. Поэтому неважно, кто вы, водитель или пешеход, относитесь к каждому участнику дорожного движения с уважением и терпимостью. Если ваша дисциплинированность спасет, хотя бы одну жизнь, ваше усердие не прошло зря!

Поиск по сайту

Архив новостей