НАЧАЛО ЭПОХИ ТРАГЕДИЙ И ПОБЕД

НАЧАЛО ЭПОХИ ТРАГЕДИЙ И ПОБЕД

Сто лет назад совершились события, коренным образом изменившие судьбу нашей страны. Вместе с народом тяготы и достижения минувшего века пронесли и наши земляки.

1917-й год — самый трагичный и переломный год в истории России. Страна кипела и бурлила. Напряжение масс достигло высшей точки в столице страны — Петрограде. В феврале там произошло падение монархии и было создано Временное правительство, сосредоточившее в своих руках всю законодательную и исполнительную власть в России. Осенью в Петрограде произошёл октябрьский переворот, в результате чего была установлена советская власть — совершенно новая форма правления.

Как складывались события в нашем крае? Ответ на этот вопрос мы находим в «Зарайской летописи» В.И. Полянчева: «1917 год. 28 февраля. Восставшие солдаты 217-го запасного пехотного полка совместно с рабочими разоружили и арестовали офицеров гарнизона и отряд конных стражников; захвачены склады с оружием, продовольствием и топливом… 3 марта. Состоялась массовая демонстрация; образован Совет рабочих и солдатских депутатов… В мае создана Зарайская уездная милиция… В сентябре в Зарайске оформилась группа РСДРП (б), положившая начало созданию большевистской партийной организации…6 ноября Зарайский уездный крестьянский съезд Советов постановил: «Власть — Советам, все помещичьи имения взять в своё распоряжение». 20 ноября распущена Городская Дума; власть в Зарайске перешла в руки Совета рабочих и солдатских депутатов…1918 год. Февраль. На базе сельскохозяйственного музея открылся краеведческий музей. Он пополнился мебелью, фарфором, произведениями изобразительного и прикладного искусства, библиотеками и семейными архивами, поступившими …из помещичьих усадеб и купеческих особняков… 24 апреля. В Зарайске создана уездная Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. В мае сформирован отряд Красной Армии… В уезде созданы сельские советские хозяйства: «Струпна», «Чулки», «Мендюкино»,  «Соколово», «Глебково», «Дивово», «Врачёво»… В июле национализировано «Анонимное общество бумагопрядильной мануфактуры», и управление фабрикой перешло в руки фабричного комитета. Национализированы другие предприятия и магазины города… Август. Созван первый уездный съезд коммунистов. В принятом им решении говорится: «Первый зарайский уездный съезд РКП(б) выражает полную уверенность в окончательном завоевании прав трудящихся и бедноты, в победе над буржуазией и над всеми мелкобуржуазными авантюристическими партиями… Созданные комитеты бедноты должны объединить вокруг себя беднейшие слои деревни, всячески утверждать диктатуру бедноты и проводить в жизнь всё необходимое для социалистического строительства, устраняя контрреволюционные поползновения буржуазии и кулаков…». В октябре создана первая комсомольская ячейка… Все частновладельческие, церковные и монастырские земли в уезде переданы в распоряжение волостных Советов… Ноябрь. Отряды Красной Армии и уездной ЧК подавили крестьянские восстания в Григорьевской, Булыгинской и Ильицынской волостях. 19 декабря. Ввиду отсутствия в городе продуктов питания и топлива запрещается въезд в Зарайск на постоянное или временное местожительство…»

Подготовила Ольга ПОЛЯНЧЕВА

Поиск по сайту

Архив новостей