А за кого нам теперь голосовать? Обзор политических сил Зарайского района

А за кого нам теперь голосовать? Обзор политических сил Зарайского района

Практически всё жители уже в курсе, что на 21 мая 2017 года назначены очередные выборы в Совет депутатов Зарайского района.

Эти выборы особенные, поскольку теперь выбранные жителями депутаты будут избирать Главу нового городского округа Зарайск, от которого в свою очередь будет зависеть, застроят ли наш с вами любимый край свиноводческим комплексами или район будет развиваться в туристическом направлении, что обеспечит ему качественно иной путь развития. 

Вдоволь нахлебавшись в своё время политической деятельности, я превратился в человека равнодушного к политике, но волею судьбы мне вновь пришлось с ней соприкоснуться в связи с тем, что на нашу землю пришла очередная беда, а люди выбрали меня руководить объединенным протестным движением. В настоящее время протестное движение состоит уже более чем из 200 активистов и волонтёров и нас не может не волновать, что происходит в Зарайском районе накануне выборов. Мы целенаправленно отказались от проведения очередного митинга против свинокомплекса перед выборами, чтобы не обострять и без того очень сложные общественные настроения, вызванные в том числе неоднозначным поведением руководителей местного отделения Единой России перед митингом жителей 08.04.2017.

 Тем не менее, мы все видим, что тема с предполагаемым строительством свинокомплекса используется абсолютно всеми политическими силами в своей предвыборной борьбе. Все политический партии и кандидаты в депутаты наперебой заявляют, что они категорически против свинарника в Зарайском районе и ни при каких обстоятельствах не допустят его строительства. В свою очередь в мой адрес стали массово поступать вопросы жителей кому верить и за кого им лучше голосовать. Люди не верят кандидатам в депутаты и политическим партиям, поскольку в народе свежа память о строительстве печально известного свинцового завода, где абсолютно все кандидаты обещали, что не допустят его строительство. Выборы прошли и завод построили. Обещания не выполнили и ответственности за это никто не понёс. Это бы сильнейший удар по доверию людей к власти.

 Я не жил в то время в Зарайском районе, но основательно изучил тот печальный опыт и пишу сейчас эту статью, чтобы постараться не допустить развития аналогичной ситуации, многократно усложняемой введением новой формы избирательной системы. Повторюсь, мне не было бы глубоко всё равно, в какие игры там играют политики, если бы не одно обстоятельство. Их очередные игры могут привести к масштабной экологической катастрофе в Зарайском районе, которая повлияет на жизни десятков тысяч людей, в числе на меня и мою семью. Имея опыт и понимая, как устроена вся эта политическая система,  у меня сложилось определенное представление о том, как сделать так, чтобы максимально усложнить задачу лоббистам свинокомплекса по обману людей и протаскиванию сюда этого страшного свинопредприятия вопреки воле зарайцев.

 Этот способ заключается в использовании принципа, закреплённого в статье 13 нашей Конституции, и заключающегося в обеспечении политического многообразия и многопартийности, чтобы при решении важных общественно-политических вопросов максимально учитывались интересы всех слоёв общества.

 В демократическом государстве монополия одной политической силы недопустима, поскольку это неизбежно ведёт к злоупотреблениям, а зарайцев это может вообще привести к трагедии – превращению их родной земли в огромный свинарник. Поэтому я считаю, что в новом Совете депутатов должно быть представлено максимальное количество независимых депутатов и представителей разных политических партий.

 Начнем с партийных списков. В партийных списках представлены такие политические партии как: Единая Россия, КПРФ, Коммунисты России, Справедливая Россия, Яблоко и ЛДПР. Из этих партий наиболее крупная и авторитетная - это Единая Россия. Эта партия пользуется сильным административным ресурсом, поскольку почти всё её руководители являются действующими чиновниками в Зарайском районе. Перечислять их всех не имеет смысла. Официальная позиция главного руководителя этой партии Сынкова О.А. в отношении строительства свинокомплекса сформулирована в газете "За новую жизнь" от 02.03.2017 № 9 (13499) и заключается, цитата: «в недопущении строительства свинокомплекса без независимой экологической экспертизы», что во многом и спровоцировало в зарайском обществе сильные протестные настроения. Меня как жителя эта позиция также категорически не устраивает, поскольку это фактически означает согласие с планами по строительству свинокомплекса вопреки воле людей. Ну а как зачастую у нас проводятся экологические экспертизы, мы все хорошо знаем. Что не день, так федеральные власти сажают очередного чиновника.

 Отдельного внимания заслуживает частота смены новым лидером Единой России Сынковым О.А. своей политической ориентации, что наводит на определенные мысли и вызывает сомнение в серьезности его идеологических взглядов. Кто не в курсе, предлагаю изучить прошлую политическую карьеру Олега Александровича в Павлов Посаде, где он выступал как идейный коммунист. Поэтому, я бы не стал голосовать за эту партию, учитывая личность и постоянно меняющуюся позицию её главного руководителя. Разумеется, эта партия Единая Россия имеет много достойных представителей, но она в любом случае будет представлена в новом Совете депутатов, учитывая её административные возможности и влияние.

 Далее по значимости и влиянию идёт Коммунистическая Партия Российской Федерации (КПРФ), представитель которой Павлов В.Н. является действующим Главой Зарайского района и Председателем Совета депутатов. В этой партии также много достойных представителей и ниже я обязательно выскажу своё мнение об их представителях, за которых бы с удовольствием отдал свой голос. Тем не менее, при выборе этой партии для голосования по партийным спискам в памяти сразу всплывает протестное движение зарайцев против строительства огромной мусорной свалки, которую чиновники планировали разместить в районе деревни Чернево. Тогда людям с большим трудом удалось остановить это строительство и только благодаря прямому обращению жителей к Президенту России. К сожалению, тогда эту беду привёл на зарайскую землю именно Виктор Николаевич своим постановлением от 11.06.2015 № 520\6. Сейчас он идёт на выборы под номером один в списке этой партии, поэтому я не стал бы голосовать за КПРФ, учитывая события 2015-2016 годов.

 Далее парой строчек отмечу партии Справедливая Россия, Коммунисты России и Яблоко. Эти партии никак не участвовали в протестном движении жителей против свинарника, а появились только перед выборами, махая флагами на митинге и заявляя о своём несогласии с его строительством. Я бы не стал за них голосовать, учитывая этот фактор. Возможно, у представителей этих партий есть много других заслуг перед зарайцами, но в данном случае, из более чем двухсот активистов нашего протестного движения, никто ничего об этом не знает. Знаем только одного уважаемого нами члена Справедливой России – Сафиуллина Р.А., но он, к сожалению, в выборах не участвует.

 В заключении этого перечня перейду к партии ЛДПР, за которую я бы рекомендовал отдать свой голос по партийным спискам. Опять-таки, выбор продиктован последними протестными событиями и связан с непримиримой позицией лидера этой партии Владимира Жириновского относительно строительства мегасвинокомплексов. Совсем недавно Владимир Вольфович с трибуны Государственной Думы открыто и со свойственной ему яркостью выступил против политики Министра сельского хозяйства Ткачева А.Н., направленной на фактическое уничтожение мелкого и среднего свиноводства постройкой этих гигантских объектов, а также колоссальному ущербу экологии, который наносится природе эксплуатацией этих страшных объектов. 

 

Нам очень понравилась эта позиция, и мы 24.04.2017 записались на приём к Владимиру Вольфовичу. Цель – присутствие его на нашем следующем митинге, который будет межрегиональным и объединит жителей Московской, Рязанской, Калининградской и Нижегородской областей в борьбе с этой общей бедой. Сейчас мы готовим это протестное мероприятие, в том числе подстраивая его проведение под рабочий график Владимира Вольфовича. Поэтому я бы отдал своё предпочтение именно партии ЛДПР. Кроме того считаю, что более широкое присутствие этой партии в Совете депутатов усложнит возможные сделки между представителями Единой России и КПРФ по общественно значимым вопросам. Наглядным примером служит ситуация, когда Главой района и Председателем Совета депутатов является член КПРФ, а фактически руководит районом временно исполняющий обязанности - член Единой России.

 

Теперь что касается кандидатов-одномандатников. Ситуация здесь более сложная. Баллотируются очень много уважаемых в народе людей, поэтому жителям порою сложно определиться за кого отдать свой голос. В связи с этим я бы сформулировал свою рекомендацию следующим образом - максимальная независимость кандидата от действующей власти (от которой пришли очередные «горе инвестиции») и тот же принцип многопартийности.

 Все мы помним апрельский митинг жителей против строительства свинокомплекса. Тогда в Зарайском районе лавиной прошла информация о запрете работникам бюджетных организаций посещать протестное мероприятие, что вызвало сильное общественное возущение. Тем более, что это мероприятие было подчеркнуто неполитическое (политические партии не выступали с трибуны). В итоге на митинг всё равно пришло более тысячи человек, но среди них практически не присутствовали работники бюджетной сферы. Из присутствующих бюджетников были либо понимающие храбрые жители, либо пенсионеры бюджетной сферы, независимые от воли муниципальных начальников.

 Сразу скажу, что я очень уважаю работников бюджетных организаций и прежде всего врачей и учителей, но суровая реальность говорит нам о том, что работники этой сферы очень зависимы от административного давления из-за страха потерять работу, лишиться премий и прочих неприятностей. Прошлый митинг хорошо это показал. Некоторые директора и учителя школ были очень расстроены позицией своих начальников, но сделать ничего не смогли. Ведь в Зарайском районе очень сложно найти работу, а потерять её очень легко. По человечески я хорошо их понимаю, но поскольку борьба против экологической катастрофы в нашем районе стоит сейчас в абсолютном приоритете, я бы не стал голосовать за работников бюджетной сферы, несмотря ни на какие заслуги. Должность местного депутата является неоплачиваемой, поэтому депутаты-бюджетники очень подвержены возможному давлению начальников при голосовании за тот или иной вопрос. Тем более учитывая, что всем уже давно известно, что именно областная и местная власть привела на нашу землю этот свинокомплекс.

 Теперь коротко о кандидатах-одномандатниках, которых я бы рекомендовал поддержать для пользы нашего общего дела.

 Избирательный округ №1

Кандидат самовыдвиженец Младенец Ирина Викторовна. Этот кандидат интересна опытом своей прошлой деятельности в должности заместителя Главы Зарайского района Владимирова И.В. по экономике. Тогда с подачи полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Полтавченко Г.С. из Зарайского района хотели сделать один из туристическо-оздоровительных центров России по примеру Кавказких минеральных вод. Связано это с уникальной природной средой нашего района и наличием многочисленных радоновых источников на его территории. Тем не менее, тогда жители выбрали Главой Евланова А.В. и проект развития закрыли. Кто хочет более подробно ознакомиться с этой историей, рекомендую почитать статью этого кандидата «Об альтернативных путях развития Зарайского района». Реализация этой программы позволит навсегда забыть о строительстве вредных производств в Зарайском районе. 

Избирательный округ № 2

Кандидат самовыдвиженец Масалова Елена Павловна. Елена является одним из самых активных участников протестного движения против строительства свинокомплекса на территории Зарайского района, пользующаяся в протестном движении большим уважением за её самоотверженный труд. Данный кандидат активно участвовала во всех протестных мероприятиях, собрала тысячи подписей против строительства и всегда в лицо говорила представителям власти то, что она про них думает. Является многодетной матерью и полностью независимым от власти человеком. Человек очень скромный, но я надеюсь, что избиратели оценят её заслуги своим выбором.

 

Избирательный округ № 3

Кандидат самовыдвиженец Сыкалов Андрей Александрович. Директор известного на весь район Зарайского хлебокомбината. За время его трудовой деятельности в должности руководителя отмечен высшими наградами на Международном смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции», на Всероссийском конкурсе «Лучший хлеб России – 2015», «Лучший хлеб России – 2016», награжден дипломом конкурса «Лучший продукт Подмосковья». Как говорят у нас в народе – крепкий хозяйственник. Плюс кандидат полностью самодостаточный и независимый от власти. Примечательно, что территориальная избирательная комиссия всеми силами пыталась снять Андрея Владимировича с выборов, но выдвигающие его люди встали за него горою и не позволили. Учитывая, что строительство свинокомплекса по сути похоронит дело всей его жизни, для меня очевидно, что этот человек будет всеми силами бороться против его строительства и защищать интересы людей.

 

Избирательный округ № 4

Кандидат самовыдвиженец Кочергаева Лидия Алексеевна. В настоящее время занимается экономическими вопросами Зарайского хлебокомбината под руководством вышеуказанного Сыкалова Андрея Владимировича. Работала более 12 лет в администрации Зарайского района, начиная с должности специалиста и заканчивая должностью заместителя Главы Зарайского района по экономике, в результате чего Зарайский район поднялся в рейтинге экономической эффективности с 39 на 29 место. Примечательно, что человек ранее никогда не занимался политикой, самодостаточен и независим от капризов местной власти. Имеет большой опыт в решении местных вопросов и оказывала неоценимую консультационную помощь протестному движению.

Избирательный округ № 5

Кандидат самовыдвиженец Юров Константин Сергеевич. Надеюсь, что не меня не обидятся другие активисты, но я считаю, что Константин является самым активным членом протестного движения. Больше него для блага общего дела не сделал никто. Этот человек бросил всё дела и целиком и полностью занялся защитой своего родного края, жертвуя для общего дела почти всё своё время и оказывая неоценимую финансовую поддержку протестному движению. Костя резко оппозиционно настроен к представителям власти, финансово независим и не боится открыто и ярко высказывать свои политические убеждения, направленные на защиту простых людей. Идеальный депутат от народа! Люди готовы идти за ним до конца, как говорится «и в огонь и в воду» и я, безусловно, в их числе.

 

Константин также является опытным проектировщиком, воспитывает четырех детей.

 Избирательный округ № 6

По данному избирательному округу баллотировался активный член протестного движения Лесников Николай Валерьевич, но территориальная избирательная комиссия сняла его с выборов из-за помарок в коде подразделения его паспорта. Очевидно притянутое «за уши» основание. В настоящее время Николай Валерьевич оспаривает это решение в судебном порядке, но если его фамилия всё-таки не появится в избирательном бюллетене, то считаю целесообразным голосовать за представителя партии ЛДПР Волчатова Дмитрия Викторовича. Причина та же - обеспечение широкого присутствия партии ЛДПР в Совете депутатов и планируемое приглашение Владимира Вольфовича Жириновского на наш следующий митинг.

 

Фото Лесникова Николая Валерьевича с причиной снятия его с выборов

 

Избирательный округ № 7

Здесь ситуация схожая с кандидатом в депутаты Лесниковым Н.В. По данному округу баллотировалась многодетная мать Жукова Екатерина Александровна, которую сняли с выборов по инициативе территориальной избирательной комиссии из-за похожих формальностей. Екатерина также один из самых активных членов протестного движения, которая также бросила все свои дела и с ноября 2016 года участвует в защите своей родной земли. Обжаловать дальше это решение Екатерина не захотела и решила целиком и полностью посвятить себя общественной работе вне Совета депутатов.

Учитывая снятие Екатерины с выборов, по данному округу считаю целесообразным поддержать кандидата от партии КПРФ – Гришина Виктора Николаевича, сторожа Макеевской школы. Я не знаю его лично, но от инициативной группы жителей партии КПРФ мне стало известно, что этот человек специально пошёл на выборы, чтобы не допустить строительство свинокомплекса, поскольку его семья живёт вблизи его предполагаемого строительства.

 Избирательный округ № 8

Кандидат самовыдвиженец Леонов Роман Анатольевич. Также не знаю кандидата лично, но он пользуется большим уважением среди рядовых людей и руководителей Фонда развития Зарайского района и города Зарайска как честный человек из народа. Учитывая самостоятельность и независимость кандидата, считаю его оптимальным выбором на данном избирательном участке. Является местным фермером-производственником и партнёром Зарайского ратного сбора.

 Избирательный округ № 9

Кандидат от партии ЛДПР и координатор партии по Зарайскому району Безлер Юрий Викторович. Боевой офицер, полковник, награждённый за отличие в военной службе 14 медалями СССР и России, в том числе медалями «За боевые заслуги» и «За воинскую доблесть». Член координационного совета партии ЛДПР по Московской области, который помогает протестному движению бороться с планами по строительству мегасвинарника в нашем районе, в том числе помощью в обеспечении присутствия Владимира Вольфовича на предстоящем митинге.

Считаю целесообразным голосовать именно за Юрия Викторовича, учитывая его боевые заслуги перед страной и бескорыстную помощь жителям Зарайского района в их борьбе за экологию.

 Избирательный округ № 10

Кандидат от партии КПРФ Бухвалов Алексей Александрович. Алексей является активным участником нашего протестного движения. Настоящий идейный коммунист, защищающий интересы простого народа. Именно ему мы все обязаны запретом эксплуатации печально известной на весь район Кампофермы в 2013 году на более чем три года. Тогда Алексей был депутатом сельского поселения Мошоновское и своевременно среагировал на вопиющие нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации этого свинарника, что привело в итоге к его закрытию. Считаю, что опыт этого человека жизненно необходим зарайцам в борьбе против очередных планов чиновников по застройке нашего района мегасвинарниками. Также Алексея отличает его прямолинейность и готовность идти до конца в деле отстаивания своих убеждений. Поэтому считаю, что Алексей будет отличным депутатом от народа.

В качестве итога всему вышесказанному отмечу, что это моя личная субъективная позиция, сформировавшаяся в результате многомесячной борьбы против планов отдельных представителей подмосковного чиновничества в реализации их поистине антинародного свинопроекта. Мне неинтересна власть и я не собираюсь идти в Главы нового Зарайского городского округа. Заявляю об этом официально в очередной раз, поскольку меня продолжают в этом подозревать и «разоблачать». Моей главной задачей является донести до жителей Зарайского района всю правду и вывести протестное движение на новый уровень, чтобы не дать уничтожить нашу землю. Против нас выступают две мощные корпорации и только все вместе, объединившись, мы способны победить. Дело каждого жителя верить мне в этом или нет.

 

Владимир Пахоменко.

 

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей