В Подмосковье Зампред СПЧ раскритиковал ход реформы местного самоуправления

В Подмосковье Зампред СПЧ раскритиковал ход реформы местного самоуправления

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 5 декабря в Москве раскритиковал ход реализации реформы местного самоуправления в Московской области. 

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ноябре заявлял, что правительство области намерено преобразовать порядка 20 муниципальных районов в городские округа в 2016-2017 годах. По его словам, это позволит сэкономить бюджетные средства. Воробьев отметил, что все решения о преобразованиях принимаются "путем общественного консенсуса". И считает подобную практику правильной.

"В ряде субъектов Федерации, прежде всего в Московской области, (реформа) проводится аврально и непродуманно", - заявил в понедельник на заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров. 

Со слов правозащитника: "Нынешние районы преобразуются в городские округа, советы депутатов аннулируются, советы поселений также аннулируются, местная администрация тоже ликвидируется. В результате действующие советы депутатов, избираемые населением и подконтрольные местному населению, и местная администрация ... заменяются чиновниками, назначаемыми из центра"

Бобров в качестве примера, привел объединение городов Наро-Фоминск и Верея. "Вот, например, в городе Верея - ему исполняется 645 лет - этот город, который находится в нескольких десятках километров от Наро-Фоминска, становится частью этого города, его микрорайоном, утрачивает свою историю. Профильный комитет Госдумы оценивает эту реформу как абсурдную".

Поиск по сайту

Архив новостей