Социально-психологическое тестирование пройдёт в школах Зарайского района

Социально-психологическое тестирование пройдёт в школах Зарайского района

Одна из мер, которая поможет исправить ситуацию, - тестирование, направленное на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества. Напомним, что закон о тестировании в России вступил в силу еще в декабре прошлого года.

Он гласит: тестирование состоит из двух этапов. Первый - социально-психологический, второй - медицинский, это медицинские осмотры и сдача нужных анализов. С 16 по 28 октября социально-психологическое тестирование обучающихся пройдёт и в школах Зарайского района, рассказала Зарайскому информагентству заместитель директора УМИЦ Зарайского района Лариса Колоскова. Тестирование пройдут  все учащиеся в возрасте от 13 лет и старше, т.е. с 7 по 11 классы. Предполагается, что ответы на вопросы анкеты займут от 20 до 45 минут, т.е. по времени не больше обычного урока. Родителям не запрещается присутствовать во время проведения тестирования. Также важно знать, что тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме самого обучающегося — если ему исполнилось 15 лет, или одного из родителей или законных представителей, если обучающийся не достиг ещё этого возраста.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях проходит подготовительная работа, которая включает в себя проведение классных и родительских собраний с целью разъяснения целей и задач данного тестирования. Ведь зачастую только одна мысль о том, что ребёнка будут проверять на употребление наркотиков или психоактивных веществ, вызывает бурную негативную реакцию у родителей. На родительских собраниях, во время личных бесед педагоги ещё и ещё раз убеждают пап и мам, что участие каждого ребёнка в тестировании очень важно, ведь только в таком случае можно будет увидеть полную и объективную картину, а затем выстроить систему противостояния, которая действительно будет эффективной. Родителям не нужно забывать о том, что тестирование является анонимным, его результаты никогда не будут преданы огласке и не отразятся на дальнейшей жизни и карьере сына или дочери.

Поиск по сайту

Архив новостей