«За что я люблю свой город? Живу я здесь»

«За что я люблю свой город? Живу я здесь»

С 5 февраля по 27 марта 2016 года в музее «Зарайский Кремль» будет проходить выставка «За что я люблю свой город? Живу я здесь», приуроченная к 75-летию народного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств, Почетного гражданина города Зарайска Владимира Сергеевича Пименова.

Представленные на выставке работы охватывают практически весь временной отрезок и диапазон творчества художника, начиная с 1970-х годов и по настоящее время. В их числе живописный портрет основателя театрального музея в Москве А.А. Бахрушина, одно из последних приобретений музея. Посетители смогут увидеть 16 живописных полотен и более 200 графических работ из фондов музея, фотографии из семейного архива и личные вещи В.С. Пименова.

В творчестве В.С. Пименова удивительным образом отразились разные эпохи в жизни страны. Время учебы приходится на период «оттепели» 1960-х годов, и сам мастер называет себя шестидесятником. Выпускники ВГИКа того времени отличались новаторством в творчестве, отступлением от классических канонов.

В 1978 году, после нескольких лет работы на студии «Беларусьфильм», В.С. Пименов вернулся в Зарайск. В эти годы он много работает, осваивает технику офорта. В графике мастера соединились простодушно наивное, детское восприятие действительности с глубоким философским осмыслением. С этого времени он начинает объединять свои работы в тематические циклы (серии «Зарайская среда обитания», «Сельские труженики», «Человек на земле» и др.)

В 1990-е годы в произведениях уже больше строгости, сдержаннее цвет, тверже рисунок, появляется композиционный портрет. В 2000-х годах создается эпический комплекс «Семейная хроника».

В.С. Пименов продолжает жить в построенном его предками доме, в исторической части города и гордится этим: «…вы спрашиваете, за что я люблю свой город? Живу я здесь. В полном смысле этого слова. Рыбу в Осетре ловлю, картины пишу!»

 Торжественное открытие выставки В.С. Пименова «За что я люблю свой город? Живу я здесь» состоится 5 февраля 2016 года в 15.00 в музее «Зарайский Кремль».

Поиск по сайту

Архив новостей