Турнир памяти зарайского шахматиста

Девятый региональный турнир по быстрым шахматам памяти многократного чемпиона города Зарайска и Зарайского района Леонида Павловича Быкова состоялся 7 июня во Дворце спорта «Зарайск». Участие в состязаниях приняли 47 шахматистов в возрасте от 6 до 78 лет из Зарайска, Каширы, Коломны, Луховиц, Серебряных Прудов, Серпухова, Рязани, Иваново, Пущино, Кинешмы, Мытищ.

С приветственным словом к участникам турнира обратился главный специалист комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зарайского района Евгений Житовский. Воспоминаниями о Леониде Быкове поделились его дочь Елена Быкова, друг Виктор Никитин, главный судья Владимир Бесков.

Турнир проходил по швейцарской системе в 13 туров с контролем времени по 5 минут каждому игроку до конца партии. Со старта лидерство захватил мастер ФИДЕ Станислав Козлов (г. Пущино). Он же и стал победителем, набрав 12 очков из 13 возможных. Второе место у международного мастера по шахматам Евгении Овод. В её активе 10,5 очков. Столько же набрал и мастер ФИДЕ Михаил Кличев, уступивший второму призеру по дополнительному показателю. Четвертым стал мастер ФИДЕ Дмитрий Коненкин, а пятое место у Ильи Баранова.

Лучший результат среди школьников показала Глафира Усачёва из Серпухова. Второе место у Степана Журавлёва (г. Серпухов). На третьей строчке турнирной таблицы Никита Соколов из г. Коломны.
Самым юным участником оказался шестилетний Максим Чертков, а самым опытным - Виктор Корочкин (оба шахматиста из г. Коломны). Лучший результат среди ветеранов показал Юрий Иванов, а вторым в этой же номинации стал Александр Маркашов (из г. Коломны). Третье место у Анатолия Горшкова (г. Кашира).

В командном зачёте первенствовали зарайские шахматисты в составе Александра Енюшкина, Михаила Кличева и Евгении Овод, набравшие 28,5 очков. Второе место заняла юная и весьма перспективная команда из города Серпухова (все представители одной семьи). В её активе 23 очка. Третье место у представителей Коломны, отставших от вторых на пол-очка.
Итоговые результаты соревнования будут представлены на обсчёт рейтинга ФИДЕ по блицу.

Все призёры были награждены грамотами и ценными подарками комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зарайского муниципального района. Призы для участников также предоставили родственники Леонида Быкова. Федерация шахмат благодарит директора Дворца спорта «Зарайск» Александра Енюшкина за хорошую организацию и проведение шахматного турнира.

C29829f4410c198132c389e6d70a4b1d72afaf78 6924adee8439616fc1d470ad630d919c31773488