Зарайчанка одержала поэтическую победу в международном конкурсе

Зарайчанка одержала поэтическую победу в международном конкурсе

Заведующая сельской библиотекой поселка Центральной усадьбы совхоза «40 лет Октября», молодая поэтесса Мария Кашкина приняла участие в Международном фестивале-конкурсе «Журавли над Россией», который состоялся 18-19 февраля 2015 года и был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе участвовало около 140 человек из 13 стран зарубежья и 16 регионов России. В номинации «Живи и помни, моя Россия!» (авторские стихотворения о подвиге народов России во время Великой Отечественной войны) Мария представила на суд жюри своё стихотворение «Война глазами ребенка» и завоевала 2 место. Талантливому автору вручили Диплом лауреата 2-ой степени и «Серебряную звезду».

Мария – выпускница Октябрьской средней общеобразовательной школы. Сочинять стихи начала рано, как только научилась читать и писать. Участвовала во многих литературных конкурсах и олимпиадах, часто занимала призовые места. С глубокой благодарностью молодое дарование вспоминает своего учителя русского языка и литературы Трухачёву, которая и по сей день трудится в родной школе. Именно Алла Анатольевна во многом помогла Марии, дала возможность поверить в себя, в свои силы. И когда предстоял выбор профессии, не возникло ни малейших сомнений – поступила в Рязанский Государственный Университет имени С.А. Есенина на специальность «Учитель русского языка и литературы».

О себе Мария рассказывает очень скромно, но с гордостью: «Мне 23 года. Я замужем, воспитываю двух маленьких дочек. О-о-чень люблю свою профессию!..»

 

Война глазами ребенка

 

Война глазами ребенка…

Что может быть страшнее?!

Впалые глазки, ручки тонкие,

Которые ветер лелеет.

Ужас, застывший навеки!

Волосы, цвета снега,

Мертвая мама в кювете…

За что же детям всё это?!

Раны с грязью и кровью,

Голод, съедающий душу,

Сердце, убитое болью,

Рвется от страха наружу!

Онемевшие пальцы от снега,

Крики, до хрипа в горле,

Ужас от страшного смеха

Во вражеском карауле.

Слезы, текущие градом,

Слова, на губах застывшие:

«Дяденька! Дядя, не надо!»

Звук пулемета услышанный…

Тело, в яму упавшее,

Пулями изрешечённое…

Ребенка судьба пропавшая…

Душа в небесах окрыленная…

Война глазами ребенка…

Нет ничего страшнее!

Сережи, Танюшки, Аленки

Такого не заслужили!

Поиск по сайту

Архив новостей