Финансовая поддержка малого предпринимательства – не миф, а реальность

Финансовая поддержка малого предпринимательства – не миф, а реальность

В 2014 году три зарайских предприятия малого и среднего бизнеса, прошедших конкурсный отбор, смогли воспользоваться субсидиями на развитие из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Поддержка была оказана в рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» госпрограммы Московской области «Предпринимательство Подмосковья» и соответствующей подпрограммы муниципальной программы «Предпринимательство Зарайского муниципального района на 2014-2018 годы».

Руководство ООО «Зарайский хлебокомбинат» направило заявки на субсидирование сразу по двум программам поддержки: областной и муниципальной. В результате были получены средства, которые пошли на частичную компенсацию затрат по закупке хлебопекарного оборудования и оплату 50 процентов первого взноса при приобретении в лизинг двух автомобилей. ООО «Сельхозпродукты» в рамках действия региональной программы также смогло частично компенсировать затраты на приобретенную в прошлом году сельскохозяйственную технику: два трактора, два зерноуборочных комбайна и другие агрегаты.

Без малого полмиллиона рублей было выделено на развитие производства товарного бетона, которое в минувшем году открылось на территории бывшего завода офсетных пластин. Совокупными средствами из районного и областного бюджетов индивидуальный предприниматель Николай Маслов смог покрыть половину стоимости оборудования, производящего 30 кубометров бетона в час. Уже на днях в цехе будет установлен новый станок для производства бетонных и керамзитобетонных блоков. Как рассказал предприниматель, на его покупку и пошли полученные в качестве компенсации средства. Пока для обслуживания бетонного мини-завода требуется один оператор и водитель, но в дальнейшем владелец планирует расширить производство, что позволит трудоустроить еще порядка четырех-пяти человек.

Всего из бюджета муниципального района перечислено субсидий предприятиям на сумму в 450 тыс. рублей. Вместе со средствами из регионального бюджета (софинансирование муниципальной программы) объем оказанной поддержки составил 842,5 тыс. рублей.

«Конкурс на предоставление субсидий мы проводим третий год подряд, – сообщила заместитель главы администрации Зарайского муниципального района по экономической политике Лидия Кочергаева. – Приглашаю предпринимателей активнее пользоваться возможностями программ поддержки как областной, так и муниципальной. В этом году на эти цели в бюджете района запланировано 500 тысяч рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат по модернизации производства, а также хотим поддержать проекты социального бизнеса, то есть частные предприятия, оказывающие услуги в сфере здравоохранения, физической культуры, массового спорта, культурно-просветительской, образовательной деятельности и так далее. Надо отметить, что таким образом мы поощряем те предприятия, которые не имеют задолженности перед бюджетом по налогам, сборам и платежам и выполняют условия трехстороннего соглашения Московской области о минимальной заработной плате».

Поиск по сайту

Архив новостей