Эдуард Узиков: Не каждый может руководить. Нужен талант, призвание

Эдуард Узиков: Не каждый может руководить. Нужен талант, призвание

Почетный ветеран Подмосковья обеспокоен судьбой Зарайска и района.

В майском выпуске газеты «Зарайск.рф» мы опубликовали результаты опроса «К руководству Зарайским районом пришла новая администрация во главе с В. Н. Павловым. Что вы ожидаете от их работы?». Напомним, этот опрос показал, что 75% проголосовавших относятся негативно к В. Н. Павлову.

Своим мнением относительно компетентности нового главы Зарайского района поделился Почетный ветеран Московской области, известный и уважаемый житель Зарайска, Узиков Эдуард Васильевич.

Эдуард Васильевич убежден, что тем обещаниям, которые Виктор Николаевич давал избирателям, не суждено сбыться как минимум по двум причинам: во-первых, В. Н. Павлов работает слишком непродолжительный срок в данной должности, и у него недостаточно опыта   руководящей работы такого уровня; во-вторых, в его команде почти нет специалистов-профессионалов. Он справедливо подмечает, что одного желания быть руководителем недостаточно для полноценной созидательной работы. Задача управленца, по мнению Эдуарда Васильевича, состоит в «правильном подборе, расстановке и обучении кадров». Но грамотные специалисты в дефиците как в районной, так и в городской администрациях, а если быть до конца справедливым, их почти нет вовсе. Первостепенной задачей нынешнего главы района должен стать подбор и обучение квалифицированных кадров. «Пока не будет решен кадровый вопрос, обещания В. Н. Павлова не будут выполнены», - уверен Э. В. Узиков. Хотя вполне логично, когда руководитель, не имеющий профессионального управленческого образования и опыта руководства каким-либо серьёзным предприятием, подбирает в свою команду таких же непрофессиональных сотрудников. «Ни в администрации города, ни в администрации района никогда не проводилась аттестация кадров!», – негодует Эдуард Васильевич. – Кроме того, ни у одного сотрудника нет должностной инструкции – документа, регламентирующего производственные полномочия и обязанности работника». О какой эффективности работы может идти речь, если у сотрудников, в том числе и у управляющего делами администрации, нет даже понятия о своих прямых обязанностях, функциях и задачах, которые необходимо выполнять на занимаемой должности.

Безусловно, решение кадрового вопроса – весьма долгосрочный процесс, но он принесет положительные результаты, если заняться его решением уже сейчас.  Эдуард Васильевич при личной встрече с Виктором Николаевичем посоветовал ему, во-первых, самому получить управленческое образование, во-вторых, направить на обучение в различные по профилю вузы порядка 15 - 20 человек, чтобы обеспечить район грамотными квалифицированными специалистами по всем отраслям хозяйствования и, как следствие, дать району шанс на светлое будущее и перспективное развитие. Более того, Эдуард Васильевич предлагал свои услуги по первичному обучению азам управления экономической и хозяйственной деятельностью.

Также Эдуард Васильевич делает акцент на таком важном в искусстве управления понятии, как «экономическая целесообразность». Только следуя принципу экономической целесообразности можно добиться непосредственных результатов в любой работе, в том числе и в управлении районом. Однако, по убеждению Эдуарда Васильевича, В. Н. Павлову это понятие, как, впрочем, и понятие «организация труда», мало знакомо. Поэтому и получается, что предприятия города и района становятся убыточными, то есть «доходная часть падает, а расходная растет», а в производственных участках МУП «ЕСКХ Зарайского района», к примеру, на трех рабочих приходится бригадир и мастер (!), и нет ни одного смотрителя зданий и сооружений… И таких примеров по городским службам и организациям можно привести немало.

Э. В. Узиков искренне обеспокоен судьбой Зарайска и района. «Не каждый может руководить. Нужен талант, призвание», – считает Эдуард Васильевич. По его мнению одного таланта управлять недостаточно, в связи с чем он, как управленец с фундаментальным образованием и внушительным опытом руководящей работы, поделился с нами своей универсальной формулой успеха:

знания + понимание + умения = успех

Действительно, к советам Эдуарда Васильевича стоит прислушаться и над его мнением стоит задуматься. В свое время он окончил Рыбинский полиграфический техникум (Ярославская область) и Московский полиграфический институт. Затем работал в должности конструктора, зам. начальника и начальника отдела снабжения завода полиграфических машин. По направлению министерства учился в Институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова, на кафедре управления, по окончании которого работал директором Некрасовского машиностроительного завода. Затем приказом министра возглавил более крупное предприятие - «Завод торгового машиностроения» в Свердловске. Одновременно Эдуард Васильевич работал в Свердловском институте народного хозяйства председателем государственной экзаменационной комиссии на кафедре управления инженерно-экономического факультета. А в 1978 году по направлению ЦК КПСС оказался в Зарайске и до 1996 года трудился директором Завода офсетных пластин, при этом постоянно избирался депутатом Советов районных и городских депутатов трудящихся.

Мы взяли на себя смелость выразить мнение Э. В. Узикова, поскольку считаем его выдающимся руководителем, чей ответственный труд многие годы приносил огромную пользу нашему краю, а плоды его трудов до сих пор работают на благо зарайцев.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Поиск по сайту

Архив новостей