Мнение зарайца о развитии деревни Протекино

Мнение зарайца о развитии деревни Протекино

Деревня Протекино расположена на крутом берегу Осетра, с которого можно любоваться красотой берёзовых рощ.

В 15 минутах езды на личном автомобиле от Зарайска на левом берегу реки Осётр и вообще в живописном месте Московской области, расположена деревня Протекино. Существует несколько версий происхождения названия этого населенного пункта. Историк и энциклопедист Зарайского района Полянчев В.И., который восхищался красотой зарайской земли, выдвигает в трудах свои версии, мое же мнение, что оно произошло из-за того, что рядом протекает река Осётр.

Сегодня в деревне имеются несколько много квартирных трёх и двух этажных домов, несколько коттеджей построенных во времена заката СССР и другие строения жителей самой деревни.

В связи с тем, что в стране технический и политические прогрессы не стоят на своих местах, время исказило внешний облик деревни. В худшую или хорошую сторону - сказать трудно. Что и кто изменил внешний облик деревни, по фамилии я называть этих людей не стану. Скажу  лишь то, что они сейчас живы и здравствуют.

Недалеко от того места, где сейчас в дер. Протекино расположена хоккейная коробочка с пластиковыми бортиками, раньше находилась тракторная мастерская, в которой ремонтировали тракторы совхоза «Вперед к коммунизму». На этих машинах самоотверженно боролись за урожай могучей и сильной страны. В те времена председателями совхоза были Белов Ю.А., позже этот пост занял Анохин А.Д.

О последних и значимых победах и поражениях совхоза можно подробнее узнать от Агафонова А.П. Сейчас он работает в ДК Победа г. Зарайска.

Хочется обратить внимание на труд Трушиной М.И. которая в те времена руководила работой трактористов. Из-за особенности этой работы в мужском коллективе её смело можно называть «Железной леди» Протекино.

Но не только трактористы участвовали в поднятии экономики нашей родины, большой вклад внесли и доярки, которыми руководили бригадиры Кузнецова Н.М. и Титова Г. Их начальником был зоотехник Жалыбин В.С. Недалеко от вышеуказанной мастерской находилась молочная ферма на 100 голов коров, которые гуляли по живописным берегам р. Осётр.

Сегодня много зданий и сооружений не сохранилось, разрушено и растащено нуждающимся населением деревни. Во времена СССР за чистотой и красотой этих сооружений следили также бригады комсомольцев-студентов МВТУ им. Баумана. Ребята приезжали на практику в совхоз, где были задействованы почти во всех отраслях жизнедеятельности  хозяйства. В развитии экономики и благоустройстве ферм и мастерских совхоза также принимали участие учащиеся школ Зарайска задействованных. Школьники занимались уборкой картофеля и кормовой свеклы.

Протекино жило не только одним совхозом, для сельчан проводились спортивные и культурные мероприятия. Выше я уже упоминал пластиковую хоккейную коробочку, но до неё на этом месте была ещё и деревянная. Зимой активисты заливали каток и играли в хоккей, а летом - в футбол. На берегу Осетра имеется футбольное поле, на котором проходят различные футбольные матчи среди команд района и не только.  Спорт протекинской молодёжи прививал и по ныне прививает Исаенков А.А. Спорт в селе не умер и по сей день. Если внимательно погулять по популярным соцсетям, то можно найти такую группу как «Футбольный клуб Протекино», спонсором протекинской команды выступает СПК Сельхозпродукты.

         Культуру прививал молодёжи Жуков В.М. В середине 80-х от пожара пострадал старый кирпичный дом культуры, который очень долго строился. И всё равно с пожаром клуба в деревне не умерли культурные мероприятия, детей к этому продолжала прививать библиотекарь  протекинской библиотеки Соломатина В.И.. Кроме того, в деревне жил поэт Виктор Шмаров,  который в совхозе работал рядовым электриком. Сейчас директором протекинского СДК назначена  Дорофеева В.И..

Со временем в Протекино появился новый двухэтажный детский сад, а находящееся рядом здание очень долго простаивал без внимания, но с приходом в великую страну капитализма и хозрасчётных отношений в здании детского сада разместился молочный завод предпринимателя Папяна Н.Г. (Нормолторг) по производству сыра и другой сыро-молочной продукции. При этом в здании начальной школы стали размещаться отделение почты и медпункт, где и по настоящее время оказывает медицинскую помощь фельдшер Глазунова К.М.

Деревня Протекино расположена на крутом левом берегу р. Осетра, с которого можно любоваться красотой берёзовых рощ.  Эту  красоту глубоко оценил экс-губернатор Московской области Тяжлов А.С. который был несколько раз замечен жителями деревни в этой местности во время проведения неформальных рабочих выездов на природу с сотрудниками администрации Зарайского района. Но не только один губернатор отдыхал в этих живописных рощах, но и по сей день эти места являются излюбленным местом всех молодожёнов Зарайска и Зарайского района. Даже прошедший по этим местам летом 1987 году смерч не смог внести свои коррективы, красоту не испортил, а только внёс своим штрихи. Однако появились проблемы. К примеру, возникли завалы деревьев, которые создают  трудности для вольно прогуливающихся грибников и ягодников. В лесах и лугах у деревни Протекино много различных грибов, ягод земляники, клубники, костяники. А любители собирать малину могут в Еловом лесу набрести на великолепную и красивейшую аллею лиственниц графа Келлера Ф.Э.

В настоящее время территорию совхоза «Вперед к коммунизму» наследовало хозяйство СПК Сельхозпродукты, контора которой находится в Протекино. Как и у множества хозяйств России в СПК есть свои взлёты и падения, но если судить по наличию и состоянию сельскохозяйственной техники, то с уверенностью можно сказать, что положительного в хозяйстве происходит больше, чем провалов и неудач.

Не забудем упомянуть и частный бизнес. В стране наблюдается очередная религиозность населения, и массовое восстановление храмов и церквей, непонятно с чем это связано  - с модой или с проявлением истинных чувств у верующих. Но в самом Протекино нет ни церкви, ни кладбища, они расположены в соседней деревне Радушино, но не об этом разговор. Население чтит и бдит православные традиции в особенности такую как, пост. И  чтобы верующие не были совершенно голодными, их скудный постный стол  преображают  грибы вешанки с протекинской фермы частного предпринимателя Мозжечкова А.Б.

Почему я в данной заметке не отразил жителей деревни, тружеников сельского хозяйства? Скорее всего просто по той причине, что все жители хорошие, дружелюбные, гостеприимные. У каждого есть свои заслуги перед деревней и свои уникальные  события в деревне. Возможно, что я не знаю или со временем позабыл все события происходящие в ней и все истории. Так что я думаю, что самым мудрым решением будет промолчать. И только ждать от деревни легендарных личностей и значимых событий.

Автор - Александр Цыганов. 

Авторское мнение может не совпадать с позицией редакции зарайск.рф. 

B4098834ccc689ba0daa436400cf2dc66b58eb2e 6880af242503de4e164b1acc463a6f9f8207d025 7bbe035954f632a2d28f542f426b5d1c97d376a5 93b298036bc95d743e384ff1c6a5e70f850f8afb 396e6866d657dd3de7df7dde67e8999534d4b15a 6f11fba19236cce0ea46bffb8e01751c51cd1427 15f0f1dc9a33bdddf69ece8d5852f9d59c3e819e 8ebd9d3167de42bdd75321bc738ff37f16d8758b 7222506caf747452c7c83c5e386fd3a704b32367

Поиск по сайту

Архив новостей