Литературная рубрика. Пирязева Любовь Васильевна

Литературная рубрика. Пирязева Любовь Васильевна

Представляем вашему вниманию произведения Любови Пирязевой.

Любовь Пирязева родилась 21 июня 1961 года в Зарайске. Училась в средней школе №6, закончила Зарайский педагогический колледж им. В.В. Виноградова. Работала в школе, детском саду, клубе, доме быта, музее. Вышла замуж в г.Ступино Московской области, и, прожив там два года, вернулась в Зарайск. Ее тянуло домой, родной город снился ей ночами. Любовь Васильевна считает, что в ней сильно развито чувство национальной гордости. Про Зарайск она может говорить много и долго. «Это город моего детства, юности… Да всей жизни» - говорит Любовь Васильевна. У нее есть большое стихотворение о малой Родине «Милый мой Зарайск». Вообще у Любови Васильевны разные стихи: о женской доле, о настроении. Также она пишет юмористические рассказы, многие произведения посвящены друзьям. Раньше Любовь Васильевна увлекалась пением. В городе помнят в ее исполнении такие песни, как «Хорошее настроение», «Червона рута», «Когда сады цветут», «Казачка», «Катюша» и другие.

Сейчас Любовь Васильевна с удовольствием посещает Зарайское литературное объединение, где и научат, и похвалят, а иногда и поругают за чрезмерную размашистость. Стоит отметить, что Зарайское литобъединение «дружит» со ступинскими поэтами, которые любят и ждут своих зарайских коллег. Также для обмена опытом в Зарайск приезжают поэты из Коломны и Луховиц.

С грустью и теплотой Любовь Васильевна вспоминает таких выдающихся зарайцев, как Полянчев В.Н., Романов В.С., Быков Л.П. «Эти люди говорили мне нужные, мудрые и добрые слова. Я им за это благодарна» - вспоминает поэтесса. Еще студенткой педучилища Любовь Васильевна видела выступление В.В.Урусова. Он сильно впечатлил будущую поэтессу своей речью, жестами, и даже костюмом. В какой-то мере эта встреча и побудила ее к литературному творчеству. Стихи пишет давно, в них она – сильная и смелая. А в жизни – чуткая и скромная женщина. В трудную минуту ее поддерживают друзья из литобъединения. Любовь Васильевна это очень ценит и искренне им благодарна. 

Пожелание подруге

Пусть будет жизнь

Прекрасна, как цветы:

Ромашки, розы, флоксы,

Георгины.

О, сохрани жар молодости ты

Так, чтоб писать с тебя

Картины.

Люби, работай, береги

Семью свою, детей и мужа.

И в трудный час ты не солги

И не пасуй пред жизнью

Стужей.

Пусть будет жизнь

Прекрасна, как цветы.

Повсюду вместе

Он и ты.

 

Кусочек счастья

 

Дела людей, как факел ночью,

Они все скажут о тебе.

Увидишь все от них воочию

И жизнь твоя на их копье.

     Но верю в лучшее людское.

     И думаю, что все поймут,

     Когда останемся мы двое,

     Кусочек счастья наш не отберут.

 

Крик души

 

Я глаз синее не ведала.

Любимый самый и родной

И всё же вас я покидаю,

Не ваша я и вы не мой.

Любовь взаимной должна быть.

А если нет, уйдите прочь.

Но поцелуев всё же не забыть.

Рыданье разрывает ночь.

Поиск по сайту

Архив новостей