Подмосковье выведут в лидеры в ИТ-сфере

Подмосковье выведут в лидеры в ИТ-сфере

Сдерживает развитие ИТ-сферы разница в качестве предоставления сотовой связи.

Московскую область планируют вывести в лидеры в ИТ-сфере, заявила министр госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья Мария Юргелас. "Московская область во многом отстала, но мы хотим наверстать упущенное и стать регионом-лидером во всех сферах, в том числе и в ИТ", - отметила министр. 

В министерстве полагают, что сначала нужно заняться модернизацией ЦОДа. Существующие аппаратные мощности приведут в порядок до конца этого года. Специалисты разрабатывают концепцию, в которую включат изменения, необходимые для внесения в ЦОД в последующие годы. В нем намерены разместить систему электронного документооборота, СМЭВ, системы для учреждений здравоохранения, образования, градостроительного комплекса, МФЦ, портала госуслуг.

Ведомство займется развитием открытого правительства и увеличением числа электронных госуслуг. В следующем году продолжится работа над переводом госуслуг в электронный вид вплоть до 5 этапа, развитием регионального портала госуслуг и созданием первого мобильного приложения для жителей Подмосковья.

Кроме того, планируется дальнейшее развитие сети многофункциональных центров оказания госуслуг. К 2015 году на территории Подмосковья, как ожидается, будет уже 94 МФЦ. Все центры не только переведут на работу с АИС МФЦ, но и интегрируют с казначейской системой для получения информации о платежах за госуслуги. В области собираются запустить единый контакт центр для отслеживания процесса оказания госуслуг по телефону.

Сдерживает развитие ИТ-сферы в Подмосковье  значительная разница в качестве предоставления сотовой связи и интернета на разных территориях региона. "Мы ищем варианты привлечения конкурентов и не рассматриваем «Ростелеком» как основного подрядчика", - отметила Мария Юргелас.

 

Поиск по сайту

Архив новостей