Размышления к празднованию Дня Конституции

  • 11.12.2013
Размышления к празднованию Дня Конституции

12 декабря россияне будут праздновать День Конституции.

Накануне празднования Дня  Конституции хочется обсудить работу главного закона нашей родины - Конституции. Мы, россияне, не ограничены в доступе к СМИ. Почти у каждого из нас есть телевизор, радио или доступ к сети интернет, что наделяет нас неограниченными возможностями.

Конституцию РФ приняли 12 декабря 1993 года на референдуме. Полный текст основного закона России опубликовали в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. День Конституции с тех пор россияне отмечают 12 декабря.

Конституция России, которая должна работать на демократизацию общества и улучшение жизни  населения, за эти годы в определенной степени доказала свою жизнеспособность. Однако время идет, меняются реалии, поэтому объективно назрел вопрос возможных поправок в Основной закон. К примеру, недавно на встрече со студентами юридического факультета МГУ президент Владимир Путин заявил о вероятности изменения Конституции. Внести поправки в текст Основного закона время от времени предлагают парламентарии и активисты. По их мнению, возникла необходимость его изменения и усовершенствования.

Как сообщают «Известия», в 20-летний юбилей принятия Конституции России Владимир Путин намерен провести собрание с представителями Конституционного суда России, во время которого обсудят вопросы, связанные с Основным законом страны. Подробности встречи не разглашаются, однако издание, ссылаясь на собственные источники, не исключает, что на встрече будет обсуждаться тема возможных поправок в Конституцию.

Давайте же посмотрим, как и в чем нарушаются конституционные права человека. Чем мы будем руководствоваться и как рассматривать нарушения конституционных прав человека у нас в России, если таковые имеются? Каждому человеку свойственно делать заключения из фактов.

Можно навскидку взять любую статью Конституции, сопоставлять с фактами и сделать выводы, нарушается ли Основной закон России, нарушаются ли конституционные права человека. К примеру, по статье 23 главы 2 «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». Кроме того, «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Что сказать по этой статье… Попробуйте в рамках района обратиться в медицинское учреждение по поводу беременности, можно и по поводу злоупотребления спиртным или с ИППП. Хотите, чтобы знали все знакомые о проблемах вашего здоровья, не пишите объявление в газету, а просто сходите в больницу. Вылечить может и не вылечат, но всему свету расскажут, как вы тяжелобольны. Общий вывод - по секрету всему свету. Вот и вся частная жизнь

Можно взять для примера и статью 33, которая гласит, что «граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».Как сами понимаете, данная статья конституции прекрасно работает. За исключением  одного момента. Неизвестно, будет ли ваше обращение удовлетворено в полном объеме или вы погрязнете в сплошных отписках от одной инстанции к другой.

Статья 41 гласит, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». Статья очень противоречивая. Право на медицинскую помощь у нас никто не отнимал, даже недавно приняли антитабачный закон. Однако реальное исполнение антитабачного закона под большим сомнением.

Давайте внимательно перечитаем Основной закон и будем требовать его обязательное исполнение от всех тех, кто это должен делать и по долгу исполнения своих служебных обязанностей должен знать его на зубок.

Автор - Александр Цыганов. 

Мнение редации может не совпадать с мнением автора. 

Поиск по сайту

Архив новостей