Зарайцев не пустили на судебное заседание по резонансному делу

Зарайцев не пустили на судебное заседание по резонансному делу

В Дмитрове продолжается суд над охотинспектором, задержавшим группу браконьеров с убитыми лосями.

Судебный процесс по уголовному делу охотинспектора Александра Довыденко, который проходит в Дмитровском городском суде, приближается к завершению. Мужчину обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Напомним, в Зарайском районе ранее произошел практически аналогичный случай. 6 февраля 2010 года в районе воспроизводственного участка №2 у деревни Потлово охотинспектор Зарайского района Андрей Григорьев встал на пути группы вооруженных браконьеров на снегоходах, которые застрелили беременную косулю и лисицу. Весной 2011 года мужчину осудили на три года по аналогичной статье. 

Во вторник на заседании по делу Александра Довыденко, которое было посвящено прениям сторон, районный прокурор запросила для Довыденко меру наказания - 3 года исправительной колонии общего режима. В этот день процесс прений продолжался более восьми часов. Только выступление общественного защитника Нины Довыденко, супруги охотинспектора, длилось около пяти часов. Она обнародовала факты нарушения и нестыковки, которые были допущены во время следствия и судебного разбирательства.

К началу второй части заседания к зданию Дмитровского городского суда вместе с женой подъехал охотинспектор Зарайского района Андрей Григорьев. Однако их на заседание не пустили. Охранник заявил, что мероприятие уже давно закончилось. Окончания заседания они ожидали под дверью.

- Во время процесса по моему делу прокурор тоже просил отправить меня в колонию общего режима на 3 года, но в итоге мне дали условный срок, - отметил Андрей Григорьев. - Тогда я все еще наивно верил в справедливость и рассчитывал, что меня оправдают, ведь я защищал интересы государства…

Отметим, что 6 февраля 2010 года госохотинспектор Дмитровского района Александр Довыденко попытался задержать группу вооруженных браконьеров с собаками, которые застрелили двух лосей. Любители запрещенной охоты проходят сейчас по делу в качестве свидетелей "противоправных" действий охотоведа. При этом в отношении охотинспектора возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

10 декабря Александру Довыденко будет вынесен приговор. 

 

Поиск по сайту

Архив новостей