В Зарайске намерены развивать туристический сектор
- 02.12.2013
- Общество

Для привлечения туристов нужны экскурсоводы, доступное сообщение, уютный ночлег, хорошая кухня.
В Зарайске намерены сформировать приоритетные проекты по привлечению туристов. Городская администрация надеется, что со временем удастся сдвинуть с мертвой точки возрождение города, превратив его в духовно-культурный центр региона. Развитие туризма в Зарайске накануне обсудили на специальном заседании, которое посетили заместитель Председателя Правительства Подмосковья Герман Елянюшкин и министр культуры Подмосковья Олег Рожнов.
Привлекать многочисленных путешественников намерены модернизированной исторической частью Зарайска. Как ожидается, развитие туризма должно пополнить городской бюджет. Однако для начала, по мнению участников заседания, нужно решить вопрос с доступным сообщением, чтобы туристы и паломники могли удобно добираться до города. По мнению участников заседания, железнодорожная ветка может существенно сократить и улучшить транспортный поток. "К сожалению, вопрос этот дорогостоящий. И если реализуем, то в далекой перспективе. Поэтому нацелились развивать автобусные маршруты из городов Подмосковья. Например, пустить комфортабельный автобус из Домодедово", - отмечается на официальном сайте городской администрации.
Необходимо уладить проблему нехватки в городе гостиниц и заведений общепита. При большом наплаве туристов ситуация только обострится. Герман Елянюшкин убежден, что для полноценного досуга в Зарайске нужно создать постоялый двор, под который предложили переоборудовать здания механического завода, дом Локтева. Проблему с нехваткой заведений общепита предложили решить строительством ресторана в гостиничном комплексе. При этом гостиничные дворы, по мнению зампреда Правительства, должны быть обязательно частными, "поскольку именно местный колорит, возможность проживания в маленьком гостиничном дворе привлечет туриста".
Кроме того, нужно решить кадровый вопрос, в Зарайске ощущается острый дефицит квалифицированных экскурсоводов.
По мнению Германа Елянюшкина, для возрождения туристического потенциала Зарайска необходимо провести полную реставрация Кремля. Заместитель Председателя Правительства Подмосковья поручил архитекторам до 10 декабря подготовить проектную документацию. Напомним, реставрация Зарайского Кремля начнется весной 2014 года. Работы оцениваются в 500-700 млн. рублей. На реставрацию уже выделили 135 млн рублей. Остальные средства намерены привлечь за счет участия в реставрации коммерческих структур.
Напомним, программой социально-экономического развития Зарайского района на 2013-2025 годы предусмотрена разработка брендов Зарайского района. Один из проектов - "Зарайский Кремль – оплот Руси". Проект "Зарайский посад", который предполагает создание зоны туристической привлекательности вокруг Зарайского Кремля, входит в число ключевых проектов в среднесрочной перспективе. Программа предусматривает сохранение и воссоздание исторического облика застройки вокруг Зарайского Кремля. Проектом "Светлый образ Зарайска" запланирована установка профессионально "поставленной" подсветки в ночное время на Зарайском Кремле и основных смотровых площадок города.
5 / 1 Нравится Не нравится |