Подробности открытия в Зарайске филиала Бахрушинского музея

Подробности открытия в Зарайске филиала Бахрушинского музея

Филиал театрального музея имени Бахрушина намерены открыть к концу 2014 года.

Генеральный директор Бахрушинского театрального музея Дмитрий Родионов обнародовал подробности открытия филиала музея в Зарайске. По его словам, зарайцы смогут увидеть не только коллекции из московского музея, но и экспонаты, которые никогда не выставлялись. Будет представлена экспозиция о семье Бахрушиных. Дмитрий Родионов отмечает, что придется основательно потрудиться, чтобы открыть филиал музея в Зарайске, однако сложности не пугают. 

"Зарайск – славный город в Подмосковье. Для нас знаменательно то, что родом из Зарайска семейство Бахрушиных. Дед Алексея Бахрушина, основателя нашего музея, в начале 19 века перебрался со своим семейством в Москву. Но ни он, ни его дети никогда не забывали про этот город. У нас тесные, культурные, творческие связи. Поэтому Зарайск совершенно не случаен", - отметил Дмитрий Родионов.

Директор музея рассказал, что местные городские власти решили подарить одно из центральных зданий в городе музею Бахрушина для открытия в нем филиала. Сейчас разрабатывается его концепция.

"Это будет не только экспозиционно-выставочное пространство, но несколько шире. Наверное, формат арт-центра. За этот год нам надо сделать три основных дела: оформить права, сделать ремонт здания и подготовить экспозицию. Работы очень много. Но она нас не пугает, а, наоборот, вдохновляет! Там, безусловно, будет экспозиция, посвященная истории семьи Бахрушиных, которые сделали очень много для города и музея. Такие фигуры мы обойти не можем. Я думаю, это та экспозиция, которая там должна быть. Кроме того, мы общались с объединением зарайских художников. Хотим предоставить им творческую площадку на базе этого филиала, где они смогут встречаться, обсуждать свои проблемы, а главное – показывать свои работы", - заявил Дмитрий Родионов. 

В филиале, по его словам, будут организованы детские программы – музыкальные, театральные, образовательные. Зарайцам представят и коллекцию московского музея. "Новое экспозиционное пространство позволит нам увеличить количество предметов для показа зрительской аудитории. Там будут и те материалы, которые никто никогда не видел. Что еще будет – сейчас сказать пока трудно. Как только мы увидим все в полном объеме, внутреннее содержание арт-центра, естественно, об этом расскажем", - резюмировал Дмитрий Родионов. 

Отметим, что филиал театрального музея имени Бахрушина намерены открыть к концу 2014 года.

 

Поиск по сайту

Архив новостей